Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

2142

24.01.2008, 12:09

От пастереллеза на ферме в Иркутской области пало уже 466 коров

Количество крупного рогатого скота (КРС), павшего и вынуждено забитого в животноводческом хозяйстве Иркутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН в поселке Пивовариха Иркутского района, где зафиксирована вспышка пастереллеза, достигло 466 голов.

К настоящему моменту зарегистрировано 587 больных животных с респираторно-вирусным заболеванием, вызванным возбудителями респираторно-синцитиальной инфекции и пастереллеза, из которых пало 342 особи, вынуждено забито еще 124 головы КРС.

Первые случаи заболевания на ферме СО РАСХН были зафиксированы 20 декабря 2007 года. В ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных" (г. Владимир) в материале от заболевших и павших животных 3 января был выделен геном вируса респираторно-синцитиальной пневмонии КРС и геном возбудителя Pasteurella multocida и mannheimia haemolityca (пастереллез). 9 января начальник Управления ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин предположил, что для части КРС, завезенных во второй половине 2007 года в Иркутскую область из Канады, не были выдержанные карантинные сроки. При этом он отметил, что канадские коровы ничем не болеют, случаев заболевания среди них нет. В разные районы Приангарья из Канады было завезено более 400 голов КРС. В других территориях вспышек инфекции не зафиксировано.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

2142

24.01.2008, 12:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42778

Bytes: 1298 / 1298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.12 07:22
В Новосибирске учитель ударил школьника. Дело на контроле Бастрыкина

29.12 06:06
В «Моспроекте-3» отрицают слухи об остановке строительства метротрама в Красноярске

29.12 00:10
Инсайд. Конфликт вокруг байкальских земель на федеральный уровень

28.12 22:44
Инсайд. Энергосбыт молчит, сироты без дома

28.12 21:42
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП в Бурятии, где погибли три человека

28.12 21:06
Житель Бурятии попался на незаконных рубках в Верхне-Баргузинском лесничестве

28.12 19:28
В Бурятии за нарушение пожарной безопасности наказали производителя топливных брикетов

28.12 18:32
Три человека погибли в крупном ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

28.12 18:31
Ветблок собачьего приюта «Жизнь» сгорел в Нижнеудинске. Там было 9 собак

28.12 16:44
200 человек митинговали против поправок в Закон о Байкале у цирка в Иркутске

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Попов Олег

Медведев Михаил

Аксаментова Ольга

Шарапов Юрий

Кокорин Александр

Симиненко Владимир

Быков Анатолий

Маланов Ким

Кобзев Игорь