Артур Скальский

© АкваЭксперт

ПрибайкальеИркутск

1906

10.02.2008, 17:20

Водопроводная вода в Иркутске стала лучше

В Иркутской области в 2007 году число источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным требованиям, составило 15,6%, что на 3,2% меньше, чем в 2006 году, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Удельный вес проб воды источников централизованного водоснабжения в местах водозаборов, не отвечающих требованиям, в среднем по области по санитарно-химическим показателям составил 9,3%, по микробиологическим – 6,7%.

Удельный вес проб водопроводной воды был равен 4,4% и 2,4% соответственно. Удельный вес анализов воды источников нецентрализованного водоснабжения, не соответствующих требованиям нормативов по санитарно-химическим показателям, составил 15,2%, по микробиологическим – 12,1%, из них в сельских населённых пунктах 16,6% и 11,8% соответственно. Всего в прошлом году на контроле специалистов находилось 1,696 тыс. источников нецентрализованного водоснабжения (в 2006 году -1,897 тыс.). В настоящее время на контроле специалистов находятся 353 источника централизованного водоснабжения.

В этом году управление Роспотребнадзора по региону планирует усилить надзор за системами водоподготовки на предприятиях, за санитарно-техническим состоянием эксплуатируемых водопроводно-канализационных сооружений. На особом контроле находится обеспечение качественной водой больниц, поликлиник, школ, дошкольных учреждений, а также санитарная очистка территорий населённых мест.

Для решения задач по обеспечению населения области качественной питьевой водой в необходимых количествах разработана и принята программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2007 – 2010 годы», в рамках которой будет реализовываться подпрограмма по улучшению обеспечения населения региона питьевой водой. В результате предполагается обеспечить качественной питьевой водой более 785 тыс. человек. На реализацию подпрограммы из областного бюджета планируется выделить около 350 млн. руб.

Артур Скальский

© АкваЭксперт

ПрибайкальеИркутск

1906

10.02.2008, 17:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=43205

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Кудинов Олег

Труфанов Николай

Торопов Кирилл

Алешин Евгений

Большешапов Михаил

Бицура Павел

Коренев Юрий

Сысоева Наталья

Геевская Ксения

Кадыров Валерий