Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2210

29.02.2008, 12:32

Открылся подземный переход у ИрГТУ

Подземный пешеходный переход открыли в среду на остановке у Иркутского государственного технического университета.

Напомним, возведение этого объекта началось с реконструкции улицы Лермонтова в августе прошлого года. Сроки сдачи перехода, как и стоимость работ, неоднократно менялись. По словам представителя предприятия-подрядчика, генерального директора ЗАО «Труд-Байкал» Андрея Абрамчика, удорожание и замедление были связаны с необходимостью выноса целого ряда коммуникаций, пролегающих под улицей.

– Мы переносили телефонный кабель и канализацию. А наличие магистрального водовода кардинально сказалось на внешнем виде самого перехода – перенести его не удалось, поэтому пришлось просто перейти. Для этого в переходе сделано возвышение, – отметил Андрей Абрамчиков.

В итоге строительство перехода у ИрГТУ обошлось более чем в 47 млн. рублей. Как рассказал вице-мэр Иркутска Николай Хиценко, объект практически готов к эксплуатации. Не завершены только внешняя отделка и два выхода. Их запустят только по окончании реконструкции улицы Лермонтова, к концу октября. Причем один из них будет выходить на автостоянку, которую планируется построить посередине проезжей части.

– Снег тает, образуется грязь, которая летит от машин на пешеходов. Жалко наших студентов, – сказал Николай Хиценко. – Поэтому, чтобы людям было сухо, комфортно и безопасно переходить улицу, мы решили открыть переход.

По словам подрядчиков, переход у ИрГТУ является уникальным – его длина 151 м, ширина 4 м и высота

2 м. Для его строительства потребовалось 710 кубометров монолитного бетона, 1 тыс. 375 кв. м плитки. В будущем мэрия планирует рассмотреть возможность оборудования подземных пешеходных переходов Иркутска видеокамерами.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскИркутск

2210

29.02.2008, 12:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=43715

Bytes: 1722 / 1722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Константинов Евгений

Парамонова Вера

Гордина Юлия

Тюников Александр

Тарханов Николай

Кустос Евгений

Харитонов Арнольд

Константинов Кирилл

Мартыняк Дениc

Буянов Роман