Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2986

02.04.2008, 13:25

Иркутяне помогают девочкам пережить последствия трагедии

Два года условно и возмещение морального ущерба. Такое наказание определил суд для водителя грузовика, который сбил двух одиннадцатилетних девочек на пешеходном переходе в микрорайоне Синюшина гора. Трагедия произошла в ноябре.

"Чужого горя не бывает". После того как сюжет о пострадавших в автоаварии девочках Даше Алексеенко и Ксюше Пироговой вышел в телеэфир, люди стали предлагать свою помощь. Кто-то принес 50 рублей, кто-то перечислил на счет несколько десятков тысяч. Удалось собрать достаточно крупную сумму. На дорогостоящие процедуры и лекарства, компрессионную одежду - без нее девочки теперь не могут обойтись. Главное, как отмечает мама Даши Алексеенко Татьяна, - это моральная поддержка, которую им дали совершенно незнакомые люди:

- Людей откликнулось очень много: и студенты, и пенсионеры. И шли учителя с детьми из других школ, очень морально поддержали. Даша буквально оживала на глазах, когда к ней шли дети из других школ. Пели, выздоровления ей желали, студенты приходили, подписывали ей открытки, игрушки дарили.

Эти стихи Денис Заболотный сочинил, когда ему было плохо. Чтобы поддержать себя и других. Он один из первых предложил девочкам свою помощь. Ему 23 года, переводчик и репетитор, окончил Иркутский лингвистический университет, учится в аспирантуре. Благодаря своему жизнелюбию и оптимизму добился многого в жизни, даже несмотря на то, что практически не видит:

- Я и сам попадал в автомобильную катастрофу, и очень пострадал после этого. Потерял зрение, но потом восстановилось до определенного уровня. Поэтому я тоже решил помочь.

- Вообще тренером раньше хотела стать, а сейчас врачом хочется стать, чтобы людям помогать, - говорит Даша.

Сегодня Даша Алексеенко пошла в школу, первый раз после трагедии. Она просто сияет от счастья. Девочка была на всех уроках, совсем не устала и даже получила две пятерки. У Даши сильный характер, говорит ее мама: ведь врачи считали, что ходить она, скорее всего, не будет. Девочка перенесла четыре операции, впереди пластические, но она верит только в лучшее:

- Она меня все время успокаивает. Да нормально все, да заживет, да здесь нарастет. Да хромать я не буду. А я смотрю с опаской на ногу...

Боязнь дороги и огромные грузовики, которые снятся по ночам. И Даше, и Ксюше - последняя сейчас привыкает к протезу. А Татьяна Алексеенко собирает деньги. Теперь на лечение других детей - пострадавших при пожаре в Заларях.

Анна Грицевич

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2986

02.04.2008, 13:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=44559

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2260

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5631

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11422

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9978

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9118

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11818

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7002

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5919

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8302

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

18271

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20685

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8893

02.04.2026

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Дроздов Сергей

Баярбаатарын Болор

Шевченко Светлана

Бредний Вадим

Балданов Баир

Махов Антон

Мандельбаум Марк

Новожилов Владимир

Филичев Михаил