Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7582

19.04.2008, 10:21

Депутаты Собрания прокомментировали встречу с Игорем Есиповским

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области прокомментировали агентству «Сибирские новости» встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Есиповским, которая состоялась в четверг.

Так, депутат ЗС Евгений Рульков сообщил, что от встречи у него остались только хорошие впечатления. «Он более подготовлен для работы и имеет более серьезный опыт практической работы, чем бывший губернатор», - подчеркнул депутат. Также Е. Рульков отметил контактность нового главы администрации, умение работать с людьми. «Я могу ожидать только положительные моменты от его работы в Иркутской области», - резюмировал депутат.

Депутат ЗС Гайдар Гайдаров сообщил, что И. Есиповский в своей деятельности будет опираться на ученых области. «А нам как раз не хватает научного обоснования работы, прогнозирования социально-экономического развития региона, аналитического подхода», - отметил депутат. При работе с областным парламентом новый глава администрации будет избегать интриг. По мнению депутата, он понимает, что для повышения рейтинга губернатора необходимо разрабатывать и принимать качественные законы. Среди качеств Игоря Есиповского г-н Гайдаров особенно выделил контактность, аналитический ум, созидательность и системный подход к рассмотрению вопросов и решению проблем: «он решителен, властен, уверен в себе, порой даже жесток к своим подчиненным». Депутат также сообщил, что И. Есиповский увлекается мотоспортом.

Комментируя «Сибирским новостям» свои впечатления от встречи, депутат ЗС Антон Романов сообщил, что И. Есиповский показался ему человеком искренним, который хочет сделать что-то полезное для развития региона. При этом, по мнению депутата, у ВРИО главы региона, нет руководящего опыта, поэтому он будет надеяться на помощь и поддержку своей команды и активных политических сил Иркутской области. «Законодательное собрание со своей стороны выразило готовность работать с Игорем Есиповским на благо области», - подчеркнул А. Романов. Вместе с тем депутат заявил, что Игорю Есиповскому не удастся сгладить и обойти стороной все конфликты в регионе, в том числе по принятию бюджета-2008. Говоря о работе с представительным органом власти, А. Романов подчеркнул, что понимание есть, но его, в частности, насторожило, что И. Есиповский не принимал участие в заседании сессии в пятницу. «На мой взгляд, личные дела надо было оставлять в Москве, у него была уникальная возможность погрузиться сегодня в проблемы региона, но он ей не воспользовался», - отметил депутат.

Депутат ЗС Сергей Курилов уверен, что ни у Законодательного собрания, ни у И. Есиповского просто не было альтернативы, кроме как наладить конструктивный диалог. «Для принятия и реализации всех законопроектов региона по-другому действовать невозможно», - подчеркнул он. По мнению депутата, первым шагом со стороны главы администрации должно стать подписание закона о бюджете области на этот год, утвержденного ЗС. «Тем самым будет положен конец конфликту и справедливость восторжествует», - отметил С. Курилов. Комментируя тот факт, что И. Есиповский не принимал участия в сессии в пятницу, депутат подчеркнул, что ВРИО главы региона предупредил об этом парламентариев заранее. «Прошлый губернатор не приходил и не говорил», - подчеркнул он.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7582

19.04.2008, 10:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45058

Bytes: 3255 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7606

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9038

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

10092

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8352

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10979

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10485

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12859

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11447

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17257

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10603

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12948

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13660

03.06.2026

Лица Сибири

Попов Александр

Андреева Мирра

Семенов Бато

Климов Антон

Рычкова Ирина

Чуловский Сергей

Меделянов Андрей

Фролов Герман

Ефременко Сергей

Пламеневский Владимир