Иван Мамонтов

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2708

21.04.2008, 15:25

Солнечный проект для Заларей

Новый жилой микрорайон скоро начнут возводить в поселке Залари. Всего планируется построить 137 одноквартирных домов, в которых будут жить преимущественно молодые семьи и переселенцы из ветхого жилья.

Это крупнейший строительный проект, осуществляемый за последние два десятилетия в Заларинском районе.

В Заларинском районе, как и в любой другой сельской территории, мало многоэтажных зданий, здесь предпочитают индивидуальную застройку. Из 8120 домов жилищного фонда только 68 многоэтажек, и большинство из них – в солерудном поселке Тыреть. Поэтому, когда появилась идея возведения в Заларях нового микрорайона Солнечного, было решено строить индивидуальные дома. К тому же сельские люди не могут себе представить жизнь без личного подсобного хозяйства, а разбивать огороды возле подъезда пятиэтажки, мягко говоря, неразумно.

Потребность в новом жилье в Заларинском районе очень высокая. Практически каждый седьмой дом признан ветхим или аварийным. Очень остро стоит и вопрос с квартирами для молодых специалистов. После окончания школы большинство залариницев уезжают в города и на родину больше не стремятся. Большие зарплаты на селе редкость, поэтому молодежь деньгами не заманишь, а вот новеньким жильем можно, ведь в Иркутске или Ангарске начинающему специалисту приобрести квартиру нереально.

Нельзя сказать, что до микрорайона Солнечного в районе жилье не возводилось, наоборот, последние два года в строительстве наметился подъем. По сравнению с 2005 годом количество земельных участков, выделяемых под застройку, увеличилось в 2,3 раза, а инвестиции в строительный бизнес выросли почти в четыре. Однако и этого очень мало, достаточно привести цифру, что за два года всего 24 молодые семьи смогли получить свидетельства на возведение и приобретение жилья.

Возможно, что после осуществления проекта «Микрорайон Солнечный» проблема привлечения молодых специалистов в Залари будет не такой острой. За три года на территории в 70 га будут возведены 137 одноквартирных домов площадью от 60 до 120 «квадратов», каждый по индивидуальному проекту. Основной строительный материал – брус.

– Наши люди пока не очень доверяют ноу-хау в строительстве, – рассказывает первый заместитель мэра Заларинского района Геннадий Чемезов. – Считают, что дома по новым технологиям пожароопасны, а еще прошел слух, что в них любят заводиться грызуны. Так что дерево привычнее заларинцам, к тому же этот вид материала у нас доступнее и дешевле.

Помимо молодых специалистов, часть квартир достанется переселенцам из ветхого жилья. Последние имеют преимущество, они получат дома безвозмездно. Молодежи придется оплатить 30% от стоимости, остальную сумму выделят областной и федеральный бюджеты. С учетом того, что цена квадратного метра в микрорайоне почти 30 тыс. рублей, для многих такая квартира может оказаться неподъемной.

– Реальная цена квадратного метра 24 тысячи рублей, но из-за того, что необходимо провести коммуникации, главная из которых – электроснабжение (стоительство ЛЭП и трех подстанций), стоимость увеличилась до 29,92 тыс. рублей, – комментирует ситуацию заместитель мэра Заларинского района по муниципальному хозяйству Владимир Самойлович.

Чтобы все-таки не перекладывать ценовой груз за возведение инженерных коммуникаций на плечи покупателей жилья, мэрия района решила выставить этот проект на конкурс в рамках программы «Социальное развитие села». И если удастся победить, то коммуникации будут проложены за счет государства.

– Стоит отметить, что мы возводим не только жи-лые дома, в этом микрорайоне также будет построен детский сад на 110 мест, спортивные площадки, разбита парковая зона, – рассказал первый заместитель мэра Заларинского района Геннадий Чемезов.

По словам вице-мэра, недавно в Заларинском районе создан благотворительный фонд, в который жители собирают деньги на возведение нового православного храма. Место под его строительство тоже выделено в микрорайоне Солнечном. Священник из Саянска отец Алексий уже освятил землю, на которой будет стоять церковь.

По мнению руководителей Заларинского района, жилье в новом микрорайоне все же будет востребовано, несмотря на серьезную цену. Как только будут проведены конкурсы для подрядчиков и начнется строительство, желающих поселиться в Солнечном будет хоть отбавляй.

Иван Мамонтов

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2708

21.04.2008, 15:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45078

Bytes: 4257 / 4257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Звонарев Сергей

Горюнов Константин

Баданов Юрий

Заблоцкий Станислав

Лбов Александр

Безрядин Максим

Хабудаев Владимир

Левченко Сергей

Ефременко Сергей