Сергей Предеин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

5657

23.04.2008, 20:05

Работать в интересах региона

Разговор на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Есиповского с депутатами Законодательного собрания был достаточно откровенным.

«Я бы вас сразу попросил настроиться на конструктивную работу», — решительно начал беседу Игорь Эдуардович после того, как его представил Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу.

«Иркутская область во времена СССР по социально-экономическому развитию опережала регионы, которым сейчас, к сожалению, в этом проигрывает. Наша задача – вновь вывести Иркутскую область на достойный уровень, чтобы ею гордились не только те, кто в ней проживает, но и вся Россия. Поэтому хочу видеть в вас соратников. Работать вместе так, чтобы каждый день люди чувствовали улучшение жизни».

Анатолий Квашнин заметил, что при объединении Иркутской области с Усть-Ордынским округом допустили ошибку, не назвав регион краем (депутаты, кстати, такой вариант предлагали), как сделали в Забайкалье. Игорь Есиповский тут же среагировал: «Но у нас есть все возможности, чтобы сделать Иркутскую область благодатным краем».

На вопрос о своих жизненных принципах заявил прямо: «Больше всего не люблю лжи. Если человек хоть раз солгал, для меня он перестаёт существовать как личность, как деловой партнёр. Не люблю, когда «держат дулю в кармане», занимаются интригами. Государственные люди должны заниматься делом. Честно, открыто, профессионально».

Конечно, депутаты задали «кадровые вопросы». Как будет формироваться новая команда исполнительной власти? Будет ли проводиться согласование ключевых фигур с депутатским корпусом? Игорь Эдуардович привёл параллель с военными действиями: «Всю ответственность в бою несёт командир. Поэтому «инструмент» для решения задачи выбирает сам». Депутаты возразили, что они тоже несут ответственность, а если учесть, что некоторые чиновники областной администрации не выдержали испытание коррупцией, то кадровый вопрос приобретает особое значение. На это Игорь Есиповский ответил, что соответствующую проверку будет проходить каждый чиновник. При выборе кандидатуры советы депутатов будут полезны: «Двери мои для вас всегда открыты, приходите, говорите прямо, по фактам».

По-новому определяется алгоритм решения проблем. «Их можно обозначать, но от этого ничего не изменится. Полезнее, когда люди приходят с вариантами решения проблем. Тогда мы не будем терять время. Выбираем лучший вариант. Устанавливаем сроки. Назначаем ответственных. Контролируем исполнение».

Депутаты от фракции партии «Единая Россия» высказали пожелание, чтобы Игорь Есиповский принимал участие в работе сессий Законодательного собрания. Он предложил совместно выработать удобный формат работы. Вряд ли губернатору необходимо проводить на сессии весь день. Можно, например, взять опыт Государственной Думы, где проводится специальный парламентский час. Аналогично в работе сессии можно выделить время, в течение которого губернатор непосредственно работает с депутатским корпусом.

Коммунисты посоветовали не ограничиваться работой только с однопартийцами из «Единой России». Игорь Эдуардович заявил, что в этом никаких ограничений не будет. Интересы области, государства превыше всего.

Анатолий Квашнин отметил, что сейчас перед Иркутской областью поставлена стратегическая задача: в кратчайший срок войти в состав регионов-доноров. Конкуренция будет серьёзная. И не только с нашим традиционным «соперником» Красноярским краем. Экономический рывок должен совершить Забайкальский край, в который направляются солидные инвестиции для развития горнодобывающей отрасли, дорожного строительства. Из разряда дотационных выйдет Республика Тыва. На этом фоне Иркутская область просто не имеет права оставаться в аутсайдерах.

Виктор Круглов, председатель Законодательного собрания, поблагодарил Игоря Есиповского и Анатолия Квашнина за проведённую встречу, за откровенный диалог и заверил, что депутатский корпус готов к конструктивной деятельности. У парламентариев есть конкретные предложения по решению имеющихся проблем, и они всегда готовы работать в интересах населения Иркутской области.

Сергей Предеин

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

5657

23.04.2008, 20:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45159

Bytes: 4080 / 4080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Предеин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3603

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6317

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5770

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8035

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6071

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8102

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9071

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10919

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8806

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6573

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6897

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13718

21.10.2026

Лица Сибири

Мингалеев Фарит

Николаев Николай

Щапов Виктор

Таевский Дмитрий

Саркисян Аркадий

Журавлев Владимир

Соломатина Татьяна

Замарацкая Светлана

Заречный Валерий

Калмыкова Елена