Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2433

30.04.2008, 13:02

Задержка посевной радует крестьян

Посевные работы на полях Иркутской области тормозит непогода. Однако крестьян это скорее радует, чем огорчает.

В этом году в Большееланском вновь первыми в области начали посевную. 17 апреля. Это почти на неделю раньше прошлогоднего. Такая уж в этом хозяйстве традиция. Но сейчас посевная встала. Мешает непогода.

Вот уже несколько дней тракторы простаивают на машинном дворе. Механизаторов распустили по домам. В любой момент люди готовы продолжить посевную и работать от зари до зари - с 7 утра до 10 вечера. Такой режим трудового дня во время весенних полевых работ. А пока выйти в поле они не могут: вязнет техника. Однако временный простой директора хозяйства Виталия Шадрина не огорчает, скорее, радует:

- Эта непогода - счастье наше. Влага. Это уже гарантировано, что всходы будут сильные. Удобрения локально внесены. Я считаю, что для крестьянина это радость. Тем более что у нас хороший задел. Спокойно можем даже неделю не сеять. Посев хороший.

В Большееланском уже засеяли четверть запланированного клина - многолетними и однолетними травами и ячменем. Если позволит погода, в начале мая возьмутся за овес и пшеницу. План такой же, как в прошлом году, - четыре тысячи гектаров. Больше невыгодно. Слишком уж взлетели цены на горючее и минеральные удобрения.

- Подорожание сказалось, конечно, на нас. Мы кое-какие технологические операции упростили, кое-что поменяли. Но в общем, как положено по технологии, по технологии и работаем, - говорит главный агроном хозяйства "Большееланское" Владимир Романовский.

Сейчас посевная идет в восьми районах области и округа. Семь тысяч гектаров уже освоено. А всего предстоит засеять 414 тысяч. Специалисты утверждают, что сроки не нарушены.

- Сев ведут районы от Куйтуна до Иркутска, до Иркутского района. Пока на северах еще снег лежит. И западные районы. Я оттуда недавно вернулся. Думаю, через день-два и там посевные работы развернутся в полную ширь, - говорит начальник отдела растениеводства департамента АПК области Владимир Решетский.

А пока крестьяне ждут погоды и надеются все успеть. Говорят, что, по народным приметам, год должен быть урожайным.

Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2433

30.04.2008, 13:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45306

Bytes: 2119 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Шульц Алексей

Хаптагаев Сергей

Казакевич Анатолий

Дугаров Булат

Черевко Михаил

Абрамович Дмитрий

Аксаментова Ольга

Батищев Сергей

Кузеванов Виктор

Забродская Лариса