Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3705

13.05.2008, 13:05

Как быть с Юрием Гагариным?

Не первый год в средствах массовой информации поднимается вопрос о возвращении улицам старых, дореволюционных, названий.

Недавно группа особо нетерпеливых граждан самовольно взялась за переиначивание нескольких из них, вывесив на домах таблички с бывшими именами. Руководитель этой акции в интервью телевидению объяснил, что таким образом восстанавливается историческая память и (даже!) устраняются террористические наклонности у молодёжи. Другой известный гражданин города, поддерживая ту же благородную идею воспитания патриотизма, одновременно убеждает иркутян в том, что затраты на переименование улиц будут не так уж велики и бюджет города существенно не пострадает.

Что касается затрат, то тут мои сограждане ошибаются. Переименование названий улиц за-тронет не только городской бюджет, но и наши с вами кошельки. Ведь тут же потребуется менять адреса в паспортах, в домовых книгах, в доверенностях и в массе других документов. Могут быть и совершенно непредвиденные последствия в будущем. Придёт, например, через два десятка лет наследник получить по завещанию квартиру умершего родителя, а в завещании будет указан несуществующий адрес. Что должен будет делать наследник? Восстанавливать адрес через суд?

Современные улицы носят имена не только революционеров, но и самых достойных людей, которыми гордится как Иркутск, так и вся страна. Если восстанавливать все старые названия, то придётся убрать с улиц имена героев, учёных, русских писателей и поэтов... Имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина должно будет исчезнуть из названия бульвара. Но ведь это тоже наша история!

В первые годы после Октябрьской революции малообразованные и просто неграмотные, но горячие люди требовали от новой власти убрать из названий улиц имена царских чиновников, купцов и прочей «контры». Но зачем нам повторять эту глупость? Компромисс-то давно найден! В Новгороде уже в 1992 году на домах вывесили рядом с новыми названиями улиц старые. Так же поступили в сибирских городах — Омске, Красноярске, Новосибирске. Например, «Улица Маяковского», и рядом табличка «бывшая Кузнечная». Вот вам и справедливое решение при минимальных затратах. Нам, иркутянам, пора бы позаимствовать этот опыт.

Иван Комлев,
член Союза писателей России

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3705

13.05.2008, 13:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45500

Bytes: 2249 / 2230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

207

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5433

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4783

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6507

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14523

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18050

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7481

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3574

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3156

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10792

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4542

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

16411

28.01.2026

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Евладов Алексей

Ищенко Роман

Моисеев Владимир

Ерощенко Сергей

Калинин Алексей

Ушаков Максим

Обухов Анатолий

Шуба Виталий

Труфанов Николай