Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2001

15.05.2008, 10:09

Через 3 года достроят объездную дорогу трассы М-53

Ее начали строить 10 лет назад, потом из-за отсутствия финансирования проект заморозили. А в ноябре прошлого года строительство вновь возобновили. В Иркутском районе прокладывают объездную дорогу федеральной трассы М-53.

Евгений Лобов с детства живет в Ново-Ленино. Ежедневно, чтобы попасть в центр города, простаивает в пробках. Его беспокоит не только это, но и состояние окружающей среды. "Этот район считается окраиной города, но загазованность здесь не меньше, чем в центре" - говорит Евгений:

- Вот такие вот фуры проезжающие - это же дизельное топливо. Бензин-то ладно - белый дым. А эта проезжает - чернота. Ужас какой-то! Просто невозможно дышать даже!

Власти уверяют: скоро жители Ново-Ленино, как и все иркутяне, вздохнут спокойнее. В 2011 году планируется завершить строительство объездной дороги Вдовино - Чистые Ключи. И весь большегрузный транзитный транспорт заезжать в областной центр не будет.

- Предполагаемая интенсивность движения по этому участку - до 30 тысяч авто в сутки. Сейчас, чтобы попасть в точки присоединения к дороге М-53 - М-55, - 24 км обхода, а по городу мы проходили путь протяжением 40 км, - говорит начальник ФГУ "Управление автомагистрали Красноярск - Иркутск" Александр Суслов.

Этот участок федеральной трассы протяженностью 24 км строят в рамках выполнения федеральной программы "Модернизация автомобильных дорог". Все обойдется в 2 млрд 600 млн рублей. В этом году подрядчики планируют выполнить весь комплекс земляных работ.

- На сегодняшний день мы выполнили около 450 тысяч кубометров, и в планах наших стоит заасфальтировать участок протяженностью 4 км непосредственно обхода Иркутска из 24 км, - говорит директор подрядной организации Сергей Тен.

14 км объездной дороги находятся на территории Иркутского района, 10 - Шелеховского. Главная проблема, которая сейчас мешает развернуться строительству в полную мощь, - не решен вопрос с отводом земель в Шелеховском муниципальном образовании, по которым пройдет трасса. Но в управлении автомобильными дорогами обещают, что в течение месяца он будет решен.

Планируется, что объездная дорога будет готова через 3 года. Здесь будет авторазвязка. Рядом - виадук. Движению по направлению в областной центр больше ничего не будет мешать.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2001

15.05.2008, 10:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45538

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.01 08:52
Глава СКР ждёт доклад о проверке качества воды в Чажемто

12.01 06:03
В красноярский Солнечный начали ходить троллейбусы: мэр сообщил о продлении маршрута №5

11.01 06:41
Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят весной. К делу подключат нейросеть

10.01 18:14
Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

10.01 17:52
На трассе в Красноярском крае микроавтобус врезался в грузовик: пострадали 11 человек

10.01 14:04
Из-за снегопада в Москве задержаны самолёты из Иркутска

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Доржиев Бальжинима

Сарсенбаев Евгений

Каминский Александр

Агапитов Михаил

Шевченко Светлана

Егоров Вадим

Гусев Владислав

Логашов Антон

Свердлов Владислав