Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

2881

17.07.2008, 12:21

Игорь Есиповский: «Меньшими ресурсами можно добиться большего результата»

Проект Концепции совершенствования региональной политики рассмотрели руководители всех сибирских регионов на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Совета законодателей и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Заседание состоялось в Омске 14-15 июля. В работе «Большого Совета» приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский и спикер Законодательного собрания региона Виктор Круглов. Как сообщает пресс-служба главы региона, их сопровождали первый заместитель губернатора Сергей Сокол, заместитель губернатора Сергей Брилка, руководитель администрации губернатора Михаил Штонда.

Важность обсуждаемой темы подчеркнул Анатолий Квашнин. Главной целью, по его словам, должно стать принятие «не просто очередного, а реально действующего документа, соответствующего задачам, которые поставил глава государства – обеспечить к 2020 году выход России в пятерку лидеров среди мировых держав».

Разработчики проекта выслушали немало критических замечаний и, вместе с тем, конструктивных и продуманных предложений от губернаторского корпуса и законодателей Сибири, считающих, что представленная концепция далеко не в полной мере учитывает специфику социальных и экономических условий жизни на этой территории, ее потенциала и ресурсных возможностей. Итогом нескольких часов обсуждения стало решение сформировать пакет предложений, с учетом которых и будет доработан документ.

По оценке заместителя министра регионального развития РФ Дмитрия Аратского, «позиция регионов, их критика в адрес проекта программы – нормальный процесс политики взаимного влияния федерального центра и территорий, поскольку вопросы стратегического планирования – это общая сфера ответственности, которая влечет консолидирование усилий, для развития страны, лучшей жизни людей», – подчеркнул Дмитрий Аратский.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач считает, что в Сибирском федеральном округе сложился уникальный опыт взаимодействия в рамках Высшего экономического совета всех сибирских губернаторов, бизнес-сообщества, представителей науки и общественности.

Игорь Есиповский, комментируя итоги совещания в Омске, отметил важность рассмотренных вопросов: «Идет не только обмен опытом, а еще некая координация деятельности регионов, что очень важно, поскольку можно меньшими ресурсами добиться большего результата. Это серьезные комплексные проблемы, которые решить в одиночку практически невозможно. Опыт, накопленный в регионах, и координации деятельности, которая возможна в результате проведения подобных совещаний, для сибирских регионов очень актуальны и важны».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

2881

17.07.2008, 12:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46664

Bytes: 2680 / 2680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6647

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3860

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3800

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5986

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7771

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8344

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9741

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8608

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7672

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11447

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9800

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23914

05.06.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Лебедев Дмитрий

Микова Татьяна

Волошина Елена

Менг Александр

Бердников Дмитрий

Мордовской Петр

Бальжиров Баир

Готовский Иван

Насонов Александр