Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2902

30.07.2008, 14:32

К Байкальскому экономическому форуму в Иркутске отремонтируют 300 объектов

Около 300 объектов - дорог, скверов, зданий - будет отремонтировано в Иркутске к началу V Байкальского экономического форума. Как сообщили 29 июля ИА REGNUM в пресс-центре БЭФ, об этом в ходе проверки подготовки города к БЭФ заявил вице-мэр Иркутска Николай Хиценко.

На реконструкцию улиц из городского бюджета направлено 1,7 млрд рублей. За счет этих средств в начале августа начнут расширять улицу Ленина на участке от перекрестка с улицей Карла Маркса до стадиона "Труд". Проезжая часть будет расширена на 4 м. Участок улицы Байкальская от кольца возле плотины ГЭС до выезда из города сдадут в эксплуатацию в ближайшие дни. На отрезке магистрали в районе остановок "Микрорайон Байкальский" и "Лисиха" скоро начнется асфальтирование одной из полос движения, потом между полосами, согласно требованиям ГИБДД, будут установлены специальные заграждения. К Байкальскому экономическому форуму улицу Байкальская отремонтируют до остановки "Цимлянская". После форума запланирован ремонт магистрали до пересечения с Донской.

До БЭФ будут реконструированы улицы 30-й дивизии, Станиславского, Красного восстания, 3 июля, Ширямова, Деповского. На участке улицы Горького от пересечения с Ленина до Пролетарской полностью заменят водопровод и теплосети. На ремонт некоторых инфраструктурных объектов деньги выделила областная администрация - 130 млн рублей.

Глобальные изменения произойдут и в иркутских скверах. На остановке "Художественный музей" (улица Ленина) полностью реконструированный сквер сдадут 1 августа. Рабочие уже выровняли бордюры, уложили плитку, установили новые светильники, посадили траву на газоне. Около сквера со стороны улиц Горького и Ленина будут сделаны заездные карманы.

Обновятся скверы на улице Пролетарская, на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса. На площади 50-летия СССР (напротив Диагностического центра) 1 августа состоится пробное включение нового фонтана. Напомним, это будет самый большой фонтан в городе. Вода сможет подниматься на высоту до 12 м. Сейчас в чаше фонтана смонтировано необходимое оборудование, а на прилегающей площади установлены новые светильники. Скоро в этом же сквере заасфальтируют площадку для катания на скейтборде.

В преддверии БЭФ в Иркутске отремонтируют фасады зданий. Из городского бюджета на это выделено 200 млн рублей. С иркутских улиц уберут ветхие рекламные конструкции.

"В Иркутске на ближайшее время запланирована масштабная реконструкция многих объектов, которая продолжится и после БЭФ. Но форум заставляет ускоряться. Времени осталось катастрофически мало, а объемы работы огромные. Но, несмотря на спешку, подрядчики выполняют все качественно", - отметил Николай Хиценко.

Некоторые изменения на иркутских улицах будут произведены за счет частных предприятий. Мэрия поручила собственникам зданий провести благоустройство этих объектов и прилегающих к ним территорий к началу Байкальского форума. На свои средства здания обновят Сибэкспоцентр и Иркутский аэропорт.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ИркутскИркутск

2902

30.07.2008, 14:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46824

Bytes: 2941 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

30.10 18:17
Мэрия Красноярска может выкупить часть сетей «КрасКома»

30.10 18:12
Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

30.10 18:06
Проект новой дороги в красноярских Тихих Зорях не прошел госэкспертизу

30.10 17:40
В Народном Хурале заявили о перегрузке половины электрических подстанций Улан-Удэ перед зимой

30.10 17:28
В Иркутске вынесли приговор посредникам во взяточничестве

30.10 16:57
УК выплатит полмиллиона томичке, сломавшей на разрушенном крыльце обе ноги

Лица Сибири

Грибунов Олег

Алешин Евгений

Гольдфарб Станислав

Вагнер Аарон

Назимова Анжелика

Агаев Ваха

Пономарёв Алексей

Пономаренко Сергей

Микуляк Андрей

Шагдарова Индира