Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7210

11.08.2008, 12:02

Зона изобразительного искусства

На десятой Региональной художественной выставке «Сибирь» будут представлены работы почти 200 художников из Иркутской области. Это произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 120 членов Союза художников России и молодых авторов.

Экспозиция, которую собирают раз в пять лет, будет экспонироваться в Новосибирске 18–27 октября. Напомним, что в прошлый раз выставка проходила в Иркутске.

– Наш город стал последним сибирским регионом, который принимал экспозицию. Новосибирск начал второй круг, – отметил председатель регионального отделения Союза художников России Александр Муравьев. – В экспозиции мы представляем почти всех наших членов Союза и очень большое количество талантливых молодых авторов. Нам бы хотелось достойно выглядеть на зональной выставке, ведь у нас без преувеличения одна из самых сильных организаций в России. Поэтому мы не ограничивались какими-то определенными видами искусства или жанрами, а старались наиболее полно представить весь спектр нашего творчества. Единственным критерием был профессиональный уровень.

Выставка, в которой примут участие все регионы Сибири, разместится в зданиях Новосибирского государственного художественного музея. По словам Александра Муравьева, в связи с этим могут возникнуть некоторые сложности:

– В музейном здании много узких коридоров, небольших комнат, больших залов, там, скорее всего, могут возникнуть проблемы с построением экспозиции. Мне как председателю иркутского выставкома будет достаточно сложно работать, ведь можно так развесить картины, что они друг друга убьют, а надо – чтобы поддержали. Это очень сложный процесс, и мы еще не решили, будем ли составлять общую экспозицию или разделим ее по видам искусства.

Непосредственно на выставку отправятся 20 иркутских художников, для них такое масштабное мероприятие – редкий случай пообщаться с коллегами и друзьями. Для остальных участников «Сибирь» – это отборочный этап на десятую Всероссийскую художественную выставку, а для молодых авторов – возможность вступить в Союз художников России.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7210

11.08.2008, 12:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46981

Bytes: 2045 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3006

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

11931

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5862

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9412

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11907

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20277

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10560

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16303

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14947

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8209

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17298

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10962

14.09.2026

Лица Сибири

Пуния Викрам

Травников Андрей

Кравчук Олег

Морс Артем

Борзых Павел

Девочкин Евгений

Иванов Андрей

Распутин Алексей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Касперович (Подгорная) Анна