Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5055

28.08.2008, 13:21

Фестиваль музыки и металла

В начале сентября Иркутск станет площадкой для проведения сразу двух масштабных фестивалей.

С 6 по 9 сентября на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» пройдёт Первый международный фестиваль кузнечного ремесла — «Гефест». Организаторами выступили Союз кузнецов России и Департамент культуры и архивов Иркутской области. В мероприятии примут участие 40 кузнецов со всей России, из государств СНГ и зарубежных стран. Они попытаются донести до иркутян эстетику металла и показать многообразие его форм.

Как сообщил руководитель Иркутского регионального отделения Союза кузнецов РФ Валерий Кондратьев, на территории музея будет работать 15 горнов, все желающие смогут попробовать себя в роли кузнецов. Для этого организаторы уже заготовили много фартуков и рукавиц. 8 августа фестиваль посетят гости БЭФ. В этот день в «Тальцах» планируется открыть восстановленную кузню, которая была построена в 1910 году в деревне Гогон Качугского района. Основным сюрпризом для посетителей фестиваля станет грандиозная композиция из металла, которую изготовят мастера кузнечного дела и преподнесут в дар музею «Тальцы».

Кроме того, с 8 по 15 сентября в столице Восточной Сибири пройдёт III Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале», инициаторами проведения которого стали пианист с мировым именем, заслуженный артист РФ, наш земляк Денис Мацуев и директор Иркутского музыкального театра Владимир Шагин при поддержке губернатора Иркутской области и Департамента культуры и архивов.

В дни фестиваля свои концерты дадут академический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича под руководством Юрия Темирканова, оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, симфонический оркестр Иркутского музыкального театра, Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии, а также заслуженный артист РФ Денис Мацуев и народные артисты РФ Георгий Гаранян, Гарри Гродберг.

В первые в дни фестиваля состоится благотворительный аукцион «Нота ДО», средства от которого будут переданы талантливым юным музыкантам и художникам области для приобретения музыкальных инструментов, холстов и красок.

Екатерина Митрофанова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5055

28.08.2008, 13:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=47187

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4518

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10491

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15309

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15047

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13830

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30376

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21767

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13185

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16682

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18566

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32367

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17996

22.06.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Донских Василий

Коренев Юрий

Романчугов Артем

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Воробьев Евгений

Гребенщиков Сергей

Тютюшева Юлия

Чайкисова Анастасия