Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5542

07.10.2008, 16:57

До первого губернатора

В Иркутской области заработало временное правительство.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский утвердил структуру регионального правительства. Первыми заместителями председателя иркутского правительства стали Сергей Сокол и Михаил Штонда. Правда, проработает это правительство только до выборов первого парламента Иркутской области и сложит свои полномочия перед новым губернатором региона, а новая конфигурация власти будет зависеть, по мнению наблюдателей, от итогов выборов заксобрания 12 октября.

Правительство Иркутской области начало свою работу. Структура высшего органа исполнительной власти региона утверждена врио губернатора Игорем Есиповским в конце минувшей недели. Возглавляет вновь созданный кабинет врио губернатора, в его подчинении находятся два первых вице-премьера, четверо заместителей председателя правительства. Первые вице-премьеры поделили между собой социально-экономические вопросы и аппаратную работу. На должность первого заместителя председателя правительства, курирующего социально-экономический блок, назначен Сергей Сокол, первым вице-премьером, совмещающим должность руководителя аппарата губернатора и правительства, стал Михаил Штонда. Ранее предполагалась иная схема разделения ответственности между двумя первыми заместителями: планировалось, что один из них будет отвечать за социальный блок, а другой — за финансово-экономический. Однако, как пояснил „Ъ“ высокопоставленный источник в правительстве Иркутской области, выбранное распределение сфер — социально-экономический сектор и аппаратная работа — представляется более эффективным. «Исключаются противоречия, которые могут закладываться по горизонтали в структуру правительства»,— уточнил источник.

Игорь Есиповский, комментируя кадровые решения, подчеркнул, что «набирается профессиональная команда, которая будет решать накопившиеся вопросы в области, это профессиональные люди». Новичком в этой команде оказался министр жилищной политики Михаил Кручинин. До недавнего времени он возглавлял ООО «Красноярское энергосбытовое предприятие», 100% долей в котором принадлежит правительству Красноярского края.

Господин Есиповский также выделил в структуре правительства дополнительной блок, который он обозначил как имущественный. Врио губернатора уточнил, что этот блок будет заниматься разработкой механизмов управления в лесном, сырьевом комплексе, участвовать в реализации региональных проектов. «Если создается компания, мы должны участвовать в ее создании, должны контролировать степень переработки сырья. Будем присутствовать в акционерных обществах»,— перечислял функции имущественного блока Игорь Есиповский. «Ряд руководителей (членов правительства.— „Ъ“) будут привлечены к этой работе»,— уточнил глава региона. Источник в правительстве уточнил, что вести крупные проекты, вроде строительства нового аэропорта или создания региональной авиакомпании, в правительстве будет чиновник в ранге не ниже замминистра. Персонально состав «имущественного блока» Игорь Есиповский не назвал, подчеркнув, что заниматься этой работой должны люди «с соответствующим уровнем подготовки». По словам Игоря Есиповского, одним из таких людей может стать первый замгубернатора Иркутской области Юрий Параничев, который начал свою работу в администрации региона почти одновременно с экс-губернатором Александром Тишаниным. «Юрий Параничев один из кандидатов, который мог бы участвовать в процессе (работе имущественного блока.— „Ъ“). У него есть собственные соображения, его знания востребованы»,— подчеркнул господин Есиповский. Высокопоставленный источник в правительстве между тем не исключает, что господин Параничев будет работать вне структуры правительства.

Созданное правительство в существующем виде будет работать только до утверждения первого губернатора Иркутской области, которое произойдет после выборов законодательного собрания 12 октября. Претендентов на кресло главы региона двое — врио губернатора Игорь Есиповский и его первый заместитель Сергей Сокол. После утверждения губернатора правительство должно будет сложить перед ним полномочия. Заново правительство будет формироваться уже в соответствии с новым уставом области. По словам Игоря Есиповского, который, очевидно, не сомневается в своем будущем на посту главы Иркутской области, правительство создано еще до выборов для того, чтобы «не упустить время», которое необходимо для завершения всех организационных мероприятий.

Опрошенные „Ъ“ депутаты в своих оценках были сдержанны. «Трудно комментировать то, чего не видел, но идею правительства в целом я поддерживаю»,— сказал „Ъ“ Юрий Фалейчик. Политолог Юрий Пронин подчеркивает такую особенность сформированного правительства, как «вытеснение местной элиты». Господин Пронин говорит, что главная неопределенность сейчас заключается в том, каковы будут итоги выборов — именно они определят конфигурацию правительства: в каком качестве в правительстве останется Сергей Сокол, сменятся ли министры. От расклада сил в заксобрании, по словам политолога, зависит, потребуют ли парламентарии включить в устав нового региона требование согласовывать с ними часть кабинета министров. В разработанном проекте устава этого требования нет, и Игорь Есиповский подчеркивал, что не считает его необходимым. Действующие депутаты высказывать свою точку зрения о том, нужна такая норма в уставе или нет, отказались, предложив дождаться выборов. «Все будет ясно после того, как будет сформировано руководство заксобрания»,— подчеркнул источник „Ъ“ в парламенте.

Кто вошел в правительство Иркутской области

Из четырех заместителей председателя правительства Иркутской области определены трое: Александр Ведерников, до этого бывший депутатом законодательного собрания, будет курировать финансово-экономический блок, Александр Моисеев — социальный, Дмитрий Шейбе будет отвечать за управление природными ресурсами, параллельно занимая должность министра природных ресурсов и экологии. Пока не назначен только вице-премьер, курирующий строительство, ЖКХ и сельское хозяйство. Распределены семь из 12 министерских портфелей: министром экономического развития, труда, науки и высшей школы стал Владимир Пашков, министром ЖХК, энергетики, транспорта и связи — Михаил Кручинин, министром сельского хозяйства — Юрий Бажанов, за социальное развитее, опеку и попечительство будет отвечать Семен Круть, за культуру и архивы — Вера Кутищева, за образование — Наталья Малявкина, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике возглавит Борис Пузыня. Еще два министерства, финансов и здравоохранения, в статусе временно замещающих должности возглавляют Алексей Зезюля и Людмила Титова. Нераспределенными остались портфели министров строительства и дорожного хозяйства и лесного комплекса. Кроме этого, у губернатора Иркутской области будет четверо заместителей: полномочный представитель в заксобрании (он пока не назначен), руководитель регионального представительства при правительстве РФ Юрий Дудников, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Дьячков и заместитель губернатора, отвечающий за взаимодействие с силовыми структурами, Юрий Гуртовой.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5542

07.10.2008, 16:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=47932

Bytes: 7132 / 7125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5060

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5087

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

8363

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6985

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6758

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12929

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14105

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15222

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12124

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18863

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22360

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16155

07.08.2026

Лица Сибири

Резников Григорий

Лапшин Юрий

Миллер Алексей

Дроздов Сергей

Ковалев Владимир

Ганчуков Евгений

Хамаганов Михаил

Худоногов Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Калмыков Степан