Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3908

29.11.2002, 00:00

Вето губернатора: дискуссии продолжаются

Отказ губернатора подписать закон, принятый депутатами на октябрьской сессии ЗС, вызвал бурную дискуссию в иркутских СМИ. Представитель губернатора в областном парламенте Петр Парцей 28 ноября собрал журналистов, чтобы еще раз прояснить ситуацию с законом "Об установлении цены земли..."

Он заявил журналистам, что есть, по крайней мере, три причины, по которым губернатор области отклонил законопроект. Прежде всего, по словам представителя областной администрации в ЗС, не были учтены результаты согласительных процедур, и были нарушены не нормы Регламента, а "нормы высшего порядка, нормы взаимоотношений, принятых в любом культурном обществе, нормы этики". Он отметил, что депутаты областного парламента и его руководители проигнорировали мнение общественных организаций. Не были учтены решения членов Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей, Совета по развитию малого предпринимательства, Ассоциации мэров городов и районов Иркутской области.

Петр Парцей отметил, что в принятом депутатами законе записано, что при расчете стоимости земельных участков применяется цена земли, устанавливаемая на дату регистрации заявления по приобретению участка. По его словам, это положение противоречит федеральному законодательству и может повлечь за собой споры и судебные разбирательства. Он отметил, что согласно гражданскому законодательству, "договор купли-продажи земельных участков должен соответствовать обязательным условиям, действующим в момент его заключения". Поэтому цена земли должна соответствовать той, которая действует на момент заключения договора.

В то же время Петр Парцей отметил, что никаких социально-экономических расчетов по законопроекту “Об установлении цены земли...” сотрудники областной администрации не делали и не считают это целесообразным. “Этого не может посчитать никто, ни КСП, ни Истомин, ни Романов”, - заметил он. В то же время, в бюджете 2003 года отмечено, что 10 млн. рублей планируется получить в областную казну именно от продажи земельных участков. “Эта сумма взята априори. На всякий случай заложили. Но расчетов никаких нет”, - отметил полномочный представитель губернатора.

Геннадий Кувшинов намерен голосовать за ставки Шишкина

“Ставки, предложенные председателем ЗС Сергеем Шишкиным, вполне обоснованны, разумны и приняты своевременно, - считает депутат ЗС Геннадий Кувшинов. - Лично я не только голосовал за них, но и отстаивал их в дискуссиях на сессии”. Он сообщил, что своего решения не изменил и сейчас.

- Глубоко убежден, что необоснованное желание сиюминутно получить от предприятий за землю, находящуюся под промплощадками, цену с непомерно завышенным коэффициентом кратности (поступали предложения от 10 до 17), сделало бы продажу земли просто нецелесообразной. Зачем покупать землю по заооблачным ценам, если ее можно взять в аренду, а расходы снести на себестоимость? Это негативно отразится на благосостоянии всех жителей Иркутской области, так как продажная цена реализуемой продукции, той же электроэнергии, естественно, будет учитывать и арендную плату за землю, — рассуждает Геннадий Кувшинов.

Леонид Иванов: области нужны ставки на землю 8,6,4

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Леонид Иванов на декабрьской сессии областного парламента намерен отстаивать свою позицию по ставкам по цене земли под промышленными объектами. Он считает, что собственники промышленных предприятий должны выкупать свои земли по коэффициентам 8,6,4. На октябрьской сессии депутат Иванов голосовал за эти ставки. Свою позицию он менять не будет.

По мнению Иванова, выкуп земли по средним ставкам — разумный способ размещения прибыли. Он считает, что приобретение земли повышает капитализацию компаний и их инвестиционную привлекательность.

Антон Романов: не стоит обирать наших граждан

Депутат ЗС Антон Романов будет продолжать отстаивать ставки 5,4,3, предложенные спикером ЗС Сергеем Шишкиным.

- Я считаю, что высокие цены негативно отразятся на товаропроизводителях. Если ставки на цену земли будут завышенными, то, соответственно, возрастут и цены на товары и услуги для населения Иркутской области. К тому же 30% всех налоговых поступлений с области пойдут в федеральный бюджет. А Федерация намерена значительную сумму направлять на оплату внешнего долга. Поэтому, думаю, не стоит обирать наших граждан, чтобы оплачивать долги государства.

Владимир Каутц еще не определился, за какие ставки будет голосовать

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Каутц намерен поддержать решение депутатской группы “Деловой союз” по ставкам по цене земли под промышленными объектами. “Ставки по цене на землю мы будем обсуждать на заседании “Делового союза”, которое пройдет накануне декабрьской сессии. Я поддержу решение, принятое депутатской группой”, — сообщил депутат “Парламентскому вестнику”.

Владимир Каутц подчеркнул, что на октябрьской сессии, во время принятия закона “Об установлении цены земли...”, он голосовал за поправки спикера областного парламента - 5,4,3.

Александр Сухарев: закон “об установлении цены на землю...” Принимался не для байкальского тракта

Закон “Об установлении цены на землю...”, принятый в окончательном чтении на октябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области, разрабатывался не для продажи земель по Байкальскому тракту, заявил “Парламентскому вестнику” депутат областного парламента Александр Сухарев. Депутат, голосуя на октябрьской сессии ЗС за ставки на землю, предложенные спикером ЗС Сергеем Шишкиным, не будет менять своего решения. По его мнению, такие ставки наиболее выгодны для области и муниципальных образований.

- Если принимать высокие ставки на землю, то ее никто не купит. В этом случае муниципалитеты будут лишены дополнительных доходов. В декабре я буду голосовать за те же ставки, что и раньше, — подчеркнул Александр Сухарев.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3908

29.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4806

Bytes: 5876 / 5826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:59
Томича задержали с 21 свертком наркотиков

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1368

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6903

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7783

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8088

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7853

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6839

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11011

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9403

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23504

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9734

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27066

04.06.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Щелкунов Владимир

Аксаментова Ольга

Логунов Вадим

Войличенко Сергей

Пур Григорий

Ворончихина Варвара

Егорычев Александр

Лазарева Марина

Рычкова Ирина