Сергей Беспалов.

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6612

20.11.2008, 18:31

Продайте мне майку с флагом России!

Эта история началась год назад. Возвращаясь домой из солнечного штата Кентаки, США, я прикупил 20 маек (футболок или ти-шоток – кому как угодно будет) на сувениры друзьям. Стоили уж больно недорого – всего по 4,95 североамериканских рубля или примерно по 140 наших.

Да и качеством вышли хоть куда. Опять же по биркам стран-изготовителей можно было изучить современное международное разделение труда: Мексика, Китай, Гватемала. В самих-то ЮЭСЭЙ давно ничего не шьют – дорого, ёпэрэсэтэ!

И носить бы – не переносить мне изделия гватемальского легпрома, да только народ как-то недобро коситься в последнее время стал. Некоторые даже вопросы задают соответствующие – мол, не совестно ли тебе, молодой человек, вражеский стяг на груди носить? И почему, мол, на майке вообще этот флаг, а не России или какого-нибудь «Спартака» - «Зенита», на худой конец? Особенно поразил один чел, который задал этот вопрос в здании исполкома «Единой России», а перед зданием этим «Жигулей», допустим, днём с огнём не увидишь – все больше джипы буржуйские да прочая автоутварь стоимостью от 2 миллионов рублей. Правда, уже наших рублей, отечественных

И действительно: а где найти майку с триколором России? Методом сплошного и даже тотального опроса местных одёжкоторговцев удалось выяснить: патриотизм патриотизмом, а на майки подобные спроса почти что и нет. Или стесняется народ спрос свой выказывать.

Да и дороги они – дешевле 450 деревянных в розницу не получается. Нет, наличествуют, конечно, варианты. Можно купить сувенирную майку с Байкалом или нерпой, и это те же 450 таких же. Или приобрести болельщицкий вариант с гимном России на спине – чтобы петь сподручнее было, и это обойдется от 5 до 20 евро, в зависимости от качества. Но вот купить её можно лишь где-нибудь в Москве – до Иркутска спрос, а следовательно, и предложение не дошли. А маек с символикой города на Ангаре я вообще не видел ни разу в жизни, хотя туристы, я думаю, покупали бы их с радостью. И даже жвачку, наверное бы, давали в подарок.

Но главный вопрос майконосительства кроется всё же не в цене, а в изображении. И порой элементарно боязно ходить – ибо не перевелись ещё на Руси богатыри, которые в ультрапатриотическом возбуждении легко могут достать ногой до лица… И рукой тем более.

Хотя возникают и встречные… вопросы к «ультрапатриотам». И тому самому «единороссу» (см. выше) я, например, прямо сказал: а чего он, собственно, имеет против стяга страны, в которой размещена чуть ли не половина нашего Стабилизационного фонда? Или вот наш премьер-министр почему-то дал мясистое интервью не нашим родимым журналистам, а – представителям все той же страны. Да еще с телеканала, который переврал все или почти все факты недавней российско-грузинской войны. То есть патриотизм-то у нас, получается, того – выборочный. «Верхи» американское, как минимум, не презирают, а «низы» что – не моги?

И еще соображение: почему в Америке патриотизм такого рода дешевле, чем в России, в три раза? Китай-то вроде с нами больше дружит, мог бы и нам нашить офлаженных (не путать с отглаженными!) маек…

Ох, словом, тяжелы патриотические думки! Дорогие граждане! Продайте мне майку с флагом России! Но не дороже 150 рублей, чего на тряпки деньги переводить? Ведь майка, если разобраться – пусть даже с ликом Христа – всего лишь кусок материи…

На авторе надето:

Майка – 4,95 USD, магазин «KOLK», США

Бермуды – 250 бат, магазин «BIG-S», Таиланд

Носки – 17 рублей, универмаг «Шупашкар», Чебоксары

Кроссовки – 3000 рублей, магазин «Лена», Иркутск

Сергей Беспалов.

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6612

20.11.2008, 18:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48819

Bytes: 3513 / 3513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

1233

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1609

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1921

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10203

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

11975

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3192

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23630

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6424

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3801

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8435

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8848

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Хлопонин Александр

Доржиев Баир

Егорова Анастасия

Крывовязый Иван

Пронин Юрий

Пашинский Сергей

Чернышев Игорь

Худоногов Сергей

Кригер Вадим