Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

1669

23.11.2008, 01:36

Реставрация дома Полканова завершится к концу нынешнего года

Завершается реставрация дома Полканова. Как сообщил в ходе выезда на объект заместитель начальника управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков, до конца 2008 года все работы по внутренней отделке дома и ремонту фасада планируется закончить.

После реставрации в доме Полканова будет располагаться музей, где будет представлен быт семьи Полканова.

Как рассказал Толстиков, дом Полканова был перенесен на улицу Декабрьских Событий с улицы Пискунова. При установке на новом месте некоторые деревянные конструкции заменены. Фасад дома украсят декорации и резьба. Как пояснил Толстиков, теперь дом Полканова будет включен в историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске», реконструкция и строительство которого началась четыре года назад. За это время были отремонтированы инженерные сети, гостиница на шесть номеров, дом «Европы», здания кафе и амбара. Галерея-переход и гостиница «Люкс» на два номера были построены с нуля.

В 2009 году планируется отреставрировать жилой дом N 77 по улице Декабрьских событий, который тоже войдет в историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске». По словам Толстикова, после реставрации в этом доме будет располагаться информационно-туристический центр. Полностью работы по реставрации и обустройству историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске» планируется закончить в 2010 году. Всего на эти цели из бюджета города выделено 59 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

1669

23.11.2008, 01:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48842

Bytes: 1427 / 1427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.07 18:57
Президент Монголии посетит Таджикистан 23-26 июля

17.07 18:18
Лесные пожары охватили 4000 гектаров в Красноярском крае

17.07 18:17
Иркутская область занимает 23 место в рейтинге доступности жилья

17.07 17:48
В Новосибирске области сократили допустимую долю работников мигрантов

17.07 17:46
Обвал грунта у дома на Бограда в Красноярске объяснили самовольными подвалами

17.07 17:14
Жителям трех районов Красноярска досрочно вернут воду

17.07 17:11
Тело утонувшей 17-летней томички обнаружил рыбак

17.07 16:57
К Ермаку на «Столбах» вручную проложат ещё 1,6 километра маршрута

17.07 16:57
Томская природоохранная прокуратура проверяет законность передачи соснового бора у «Политехника» под строительство дач

17.07 16:44
Депутаты из Сухобузимского района подали в суд из-за скандальной муниципальной реформы. Один из ответчиков – губернатор Котюков

Лица Сибири

Попов Владимир

Игнатенко Андрей

Маценко Жанна

Апрелков Николай

Усов Леонид

Барташов Александр

Альхеев Иван

Азаренко Иван

Беспалов Сергей

Цыганова Маргарита