Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоИркутск

3035

07.12.2002, 00:00

АДвокат судится за московскую прописку

В пятницу Пресненский суд столицы рассмотрел жалобу адвоката - иркутянина Олега Соткина на Министерство юстиции РФ. Московское управление Минюста РФ отказало Соткину во "внесении сведений о нем в региональный реестр адвокатов", проще говоря, лишило его права ведения практики в Москве. Поводом послужило отсутствие у Олега Соткина столичной прописки.

Суд оставил адвокатскую жалобу без удовлетворения. Сам Соткин уверен, что фактический запрет на профессию незаконен, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Его примеру могут последовать десятки коллег, оказавшихся в таком же положении.

Суть проблемы кроется в новом законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", вступившем в силу с 1 июля 2002 года. Согласно положениям этого документа, имя каждого адвоката должно быть в обязательном порядке занесено в региональный реестр. После чего всем адвокатам должны выдать единые удостоверения нового образца. Без прохождения этой процедуры адвокат не может осуществлять свои профессиональные обязанности.

Межрегиональная коллегия адвокатов помощи предпринимателям и гражданам, в которую и входит Олег Соткин, своевременно подала списки своих членов в главное управление Минюста по Москве. Однако 26 сентября 2002 года замначальника этой организации Семин отказал Соткину во внесении сведений о нем в реестр, мотивировав свое решение тем, что адвокат "не зарегистрирован в г. Москве, не состоит на учете в налоговых органах Москвы в качестве налогоплательщика единого социального налога".

- В Москву я приехал в 1999 году из Иркутска, - рассказал "Известиям" Олег Соткин. - Вступил в коллегию, начал работать адвокатом. Дом в Иркутске я продал, денег на квартиру в Москве пока не накопил. Соответственно и прописки у меня нет, только временная регистрация. Все налоги я исправно платил через свою коллегию. Теперь вдруг выясняется, что вести адвокатскую практику я не могу. Фактически ко мне применили запрет на профессию.

Адвокат Владимир Волков, представляющий интересы Олега Соткина, утверждает, что отказ во включении в пресловутый реестр обусловлен "московской спецификой".

- В других регионах уже были подобные процессы. Так, группа адвокатов из Пензенской области в суде отстояла свое законное право на ведение деятельности в Воронеже. А вот в Москве первым делом смотрят на прописку и лишь потом выносят решение. Поскольку результат рассмотрения поданной нами кассационной жалобы практически предрешен, мы уже начали готовить документы для обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. За нами могут последовать десятки московских адвокатов, оказавшихся в такой же ситуации.

- Закон суров, но это - закон, - считает президент адвокатской палаты города Москвы Генри Резник. - Конечно, с принятием нового закона у части московских и питерских адвокатов возникли проблемы, но ничего страшного я в этом не вижу. А пресловутое решение воронежского суда уже отменено как незаконное.

Александр Богомолов

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоИркутск

3035

07.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4941

Bytes: 2986 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13169

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6557

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2911

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2697

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

8231

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4035

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14454

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6875

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5513

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39659

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4712

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5087

23.10.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Грачев Иван

Артюхов Евгений

Антоненко Александр

Парфенов Максим

Часовитин Владимир

Зубакин Семен

Авдеев Максим

Бадмацыренов Жаргал

Бураев Федор