Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2759

24.12.2008, 15:07

Мировой кризис – это новый передел собственности

По мнению генерального директора ЗАО «Управляющая компания «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева, самым заметным событием 2008 года стал мировой финансовый кризис. Официально его причинами считаются объективные экономические факторы.

Но есть и другая точка зрения: в реальности ситуация намного менее критична, а нагнетают обстановку те, кому это так или иначе выгодно. Каковы же могут быть последствия этого, что еще можно предпринять, чтобы избежать серьезных социальных потрясений, и стало темой беседы.

- Мировой кризис - это специально созданная ситуация, инициированная рядом политиков, экономистов, аналитиков на Западе, - говорит Ильичев. - Его цель - передел собственности. Кто сегодня зарабатывает на кризисе? Несколько иностранных банков, которые скупают за бесценок предприятия и активы. И еще в течение ряда лет из-за него будут терять доходы и люди, и компании во всем мире.

Сибновости.ру: Но ведь правительство предпринимает некие антикризисные меры?...

В.И.: Пока реально эта помощь до конкретных предприятий не дошла. И лучше бы она шла быстрее... Посмотрите, что происходит у нас в регионе. «Саянскихимпласт» не закрывался даже в 1998 году! Я считаю, запустив этот поезд, кто-то до конца не спрогнозировал, к чему это может привести. А прогнозы очевидны: это нарастание недовольства, усиление протестных настроений, потеря доверия к власти. А там недалеко и до социальных взрывов.

Надеюсь, в ближайшее время антикризисные меры правительства России и Иркутской области станут более эффективными. Считаю, нужно в первую очередь выработать четкую стратегию государственного антикризисного управления.

Сибновости.ру: А какие антикризисные меры принимались на вашем предприятии?

В.И.: Поскольку рынок недвижимости начал падать уже в мае, у нас была возможность вовремя сориентироваться и принять меры.

Мы вывели все активы из ценных бумаг, таким образом удалось их сохранить. Ни один из активов «ВостСибСтроя» продаваться не будет: подготовленные земельные участки под строительство приобретены за счет оборотных средств компании. Кредитная нагрузка не превышает 10%, так что мы чувствуем себя надежно.

Кроме этого, мы взяли курс на перепрофилирование: перешли на выполнение генподрядных и субподрядных работ, на выполнение бюджетных заказов. Уменьшили объемы жилищного строительства, напротив, объемы дорожного и промышленного строительства увеличили в два раза.

Год в целом был для компании более-менее удачным. Обороты с выручки и прибыли, по сравнению с 2007 году, не снизились.

Сибновости.ру: Насколько велики объемы жилья, которое готовится к сдаче в будущем году?

В.И.: По моим данным, в 2009 году в Иркутской области должно быть сдано около 1700 квартир. Из них на долю «ВостСибСтроя» приходится порядка 400. Но это касается только пока не реализованного жилья (большая часть покупается в процессе строительства), то есть 20 - 30% от общего количества строящихся квартир.

Сибновости.ру: Главная задача для вас сейчас - это?...

В.И.: Главная задача - закончить те объекты жилищного строительства, которые сейчас находятся в относительно высокой степени готовности. Более того: те объекты, которые мы планировали сдать в 2010 году, будем сдавать досрочно, до конца 2009 года.

Придется возвращаться к работе по взаимозачету и бартеру, но это временные меры.

Сибновости.ру: Прогнозируете ли вы значительное снижение предложения на строительном рынке в связи с кризисом?

В.И.: Поскольку строительный рынок отличается инерционностью, в 2009 году будет сдано в эксплуатацию не меньше жилья, чем в 2008-м. Но уже в 2010-м будет резкое падение, в разы. Новых проектов нет.

Это не просто финансовый кризис - это, в первую очередь, кризис недоверия. Люди не знают, в чем хранить деньги. Многие намерены вкладывать в недвижимость, и это верно. Слишком резко цены на квадратный метр не упадут. Хотя и есть компании, которые сейчас демпингуют, чтобы удержаться на рынке.

Сибновости.ру: Кто, по-вашему, имеет наибольшие шансы на выживание?

В.И.: Наибольшие проблемы сейчас у застройщиков. У подрядчиков уйти с рынка риск меньше: они могут сократить объемы, но остаться. Что касается размера компании, то большим, с одной стороны, выжить проще за счет более солидных активов, с другой - сложнее: может не быть достаточно масштабных заказов.

Я считаю, вновь наступает время зачетных схем, старт этому дал выпуск векселей «Иркутскэнерго».

Сибновости.ру: В 2009 году пройдут выборы в Думу Иркутска. Намерены ли вы каким-либо образом принять участие в кампании?

В.И.: Обязательно. Группа компаний будет поддерживать кого-либо из кандидатов или, возможно, выдвигать собственного. Относительно моего личного участия решение пока не принято.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2759

24.12.2008, 15:07

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49588

Bytes: 4757 / 4659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 11:30
Иркутская область опустилась на четыре строчки в рейтинге регионов по научно‑технологическому развитию

20.10 11:30
В овощах и ягодах 12 хозяйств Томской области нет избыточного содержания пестицидов и нитратов

20.10 11:11
В Иркутске опять будет снежно

20.10 10:39
33-летняя женщина погибла на пожаре в бурятском Поселье. Двое детей попали в больницу

20.10 10:36
Новосибирская уборочная кампания затягивается из-за непогоды

20.10 09:07
В Парабельском районе тюб на буксире покалечил пенсионерку

20.10 06:26
Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

19.10 23:53
В Новосибирске сотрудница соцфонда перечислила в доход государства больше трех миллионов

19.10 23:48
В Новосибирске директора школы отстранили по делу о присвоении

19.10 23:16
В Новосибирской области вокруг четырех памятников природы создали охранные зоны

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1155

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1869

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2546

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3770

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14831

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3804

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1748

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15799

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19219

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15282

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7533

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4924

20.08.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Власенко Михаил

Лапиньш Илмар

Сутула Василий

Яшин Михаил

Иванов Вячеслав

Болотов Руслан

Юзвак Светлана

Шишмарев Дмитрий

Гольдфарб Станислав