Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7333

09.12.2002, 00:00

В мэрии решили вернуть Иркутску славу кинематографического города

В Иркутске принята муниципальная комплексная программа "Городской кинотеатр" на 2002-2005 годы. Согласно этому документу, столица Восточной Сибири в ближайшее время вернет себе статус крупного сибирского кинематографического центра.

Иркутск издавна был городом кинематографическим, в Приангарье жили и работали многие яркие деятели отечественного кино.

24 января 1901 года на ул. Халтурина (прежде - Медведниковской) родился Михаил Ильич Ромм - будущий кинорежиссер, народный артист СССР, автор семнадцати художественных и документальных фильмов. С 1930 года в Иркутске жил кинорежиссер, народный артист РСФСР Леонид Иович Гайдай. В нашем городе жил и работал актер, режиссер, народный артист СССР, лауреат шести Государственных премий СССР за кино- и театральные работы Николай Павлович Охлопков. В Иркутске родился и жил кинорежиссер Игорь Шешуков, известный по фильмам "Танк К.Ворошилова", "Полковник в отставке", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Последняя охота", "Преферанс по пятницам".

В Иркутской области родился кинорежиссер Александр Сокуров (фильмы "Элегия", "Молох", "Скорбное бесчувствие"). Поселок Кутулик - родина драматурга Александра Вампилова, по произведениям которого сняты фильмы "Дом окнами в поле", "Старший сын", "Отпуск в сентябре", "Валентина", "Провинциальные анекдоты", "История с метранпажем". В поселке Усть-Уда родился писатель Валентин Распутин. По его произведениям сняты фильмы "Рудольфио", "Уроки французского", "Прощание", "Василий и Василиса". По роману нашего земляка Георгия Мокеевича Маркова снят фильм "Сибириада". В городе Зима жил поэт, писатель и кинорежиссер Евгений Александрович Евтушенко, снявший по своим произведениям фильмы "Детский сад" и "Похороны Сталина". По повести братчанина Геннадия Павловича Михасенко снят фильм "Милый ЭП". По произведениям нашего земляка Владимира Гуркина сняты фильмы "Любовь и голуби", "Кадриль".

Непосредственно в Иркутске снимались фильмы "Февральский ветер", "Звезда пленительного счастья", "У озера", "Детский сад", "Сны о России". В настоящее время Наталья Бондарчук снимает 37-серийный фильм о жизни Пушкина "Одна любовь души моей".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7333

09.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4959

Bytes: 2129 / 2129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3744

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10052

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10461

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12491

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14631

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26372

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

23936

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20720

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16718

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18024

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20608

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19903

16.03.2026

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Шагжитаров Валерий

Красноштанов Александр

Федоров Андрей

Будуев Николай

Гарцева Оксана

Безрядин Максим

Федоров Александр

Буянова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович