Елена Орлова

© Областная газета

ОбществоИркутск

1842

29.12.2008, 12:39

Сказочный слет

На губернаторскую елку приехало 800 детей.

Иркутский музыкальный театр в пятницу превратился в место встречи сказочных персонажей разных эпох и стран. Маленькие принцессы и принцы, мушкетеры, ангелы, эльфы, восточные красавицы, черепашки-ниндзя, пираты и, конечно, символы наступающего года – бычки разных мастей. 800 детей пригласили на губернаторскую елку из разных муниципальных образований Приангарья – ровно столько, сколько может вместить зрительный зал театра.

Праздник начинался еще в фойе первого этажа. Здесь артисты музыкального театра развлекали ребят всевозможными играми и конкурсами. Но самое главное событие ждало детей в зале на втором этаже, где сверкала стеклянными шарами и разноцветными гирляндами огромная елка. Под ней юных героев сказок встречали Дед Мороз, Снегурочка и мышка-норушка, а вместе с ними и веселый хоровод, и новогодний гимн «В лесу родилась елочка», и фокус с гирляндами, которые зажигают силой голоса. Эти мгновения становились волшебными для самых маленьких участников елки, а ребята постарше, которые уже не верят в Деда Мороза, просто веселились.

– Я сам играл на школьной елке роль Деда Мороза, – признался 12-летний Кирилл из Иркутска. – Но это все равно волшебный праздник, хоть ты и понимаешь, что многое здесь понарошку.

А для его пятилетней сестренки Марины все еще окутано флером настоящего волшебства. На праздник она надела красивое платье – костюм Белоснежки – и ждет от Деда Мороза подарков. Их, как обычно на губернаторской елке, несколько: сладкий приз, мягкая игрушка и новогодняя сказка, разыгранная артистами Иркутского музыкального театра. В этом году детям показали мюзикл «12 месяцев», в котором тоже случается настоящее волшебство: зло наказано, добро торжествует и посреди зимы распускаются подснежники.

Помогал Деду Морозу поздравлять ребят заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Он пожелал детям здоровья, счастья и успехов в учебе и заверил:

– Правительство области сделает все для того, чтобы у вас в новом году была стабильность и благополучие, чтобы вы имели возможность ходить в детские сады и школы, а ваши родители и опекуны могли обеспечить вам достойную жизнь.

Несмотря на то что губернаторская елка – традиционный праздник, в этом году в ее организации произошли определенные изменения. Если раньше на нее приглашали только воспитанников детских домов, социально-реабилитационных центров и приютов, то теперь – и победителей школьных олимпиад, и юных спортсменов, и ребят из приемных и опекунских семей вместе с родителями.

Кстати, сегодня возвращается из Москвы 101 юный житель Приангарья. Ребятам посчастливилось побывать на главной елке страны в Кремле. Напомним, она состоялась 27 декабря, на день позже губернаторской.

Елена Орлова

© Областная газета

ОбществоИркутск

1842

29.12.2008, 12:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49697

Bytes: 2750 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

622

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

823

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

7889

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

10137

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2660

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23363

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5980

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3778

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8228

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8635

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4604

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12286

11.03.2025

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Зверьков Владимир

Сагдеев Тимур

Колмаков Владимир

Аксаментов Геннадий

Ермаков Иннокентий

Николаев Александр

Миронов Николай

Кравчук Олег

Кабатов Денис