Артур Скальский

© ЖЖ Romashshshka

ОбразованиеИркутск

4202

10.01.2009, 17:50

Буратино, купи себе азбуку!, или несколько камней в огород иркутского департамента по образованию

Прошу прощения, как он называется по-новому, не помню.

Как выяснилось буквально пару дней назад, в Иркутске в очередной какой-то там по счету раз проводится городской форум «Образование Иркутска – 2009». И то ли я такая непросвещенная, то ли и правда хреновая у нас реклама по этому поводу. Но это так, маленькое лирическое отступление. Вернемся к сути. А в сути есть то, что в этот раз решили провести еще и Детский Форум в его рамках. Ну и позвали меня на роль ведущего женского пола, так сказать. Ибо сейчас модно, чтоб на сцене присутствовала пара Мэ+Жо. Наверное. Ну я по доброте душевной и по отсутствию большого опыта работы со всякими там госорганами согласилась…

Первый раз прочитав сценарий открытия, все реплики ведущих, меня очень заинтересовал вопрос, чья это хорошая шутка – дать написать все ребенку? Когда же мне объяснили, что ЭТО работа некоего нового в нашем городе режиссера чуть ли не из самой Московии, я начала задумываться над вопросом реформ русского языка. Неужели я проспала нововведение под кодовым названием «побольше любите русского языка»? Ан нет, не было такого. И тут сам собой возник главный вопрос: «Так какого ж черта?».

Еще одно маленькое лирическое отступление: меня всегда интересовало, зачем, нет, вот зачем люди, которые буквально ненавидят детей, идут работать в школы? Почему люди, которые с детства с трудом могли сообразить, что такое дробное число, идут в математики? Для чего человек, у которого твердое «2» по русскому языку и литературе было исправлено в аттестате на «3» дрожащей рукой сердобольной учительницы, рвется быть журналистом? С какой вообще целью ученик, который все школьные годы считал, что аорта – это где-то в Европе, идет в медицинский? Видимо, на все эти вопросы ответов нет в природе. Так что продолжим…

Итак, вдоволь насмеявшись над предложенным сценарием, я, Е-й (ведущий пола Мэ) и К.П., наш руководитель, оставили все до прихода в департамент и встречи с этим режиссером.

Встреча в департаменте прошла в теплой дружественной обстановке. Стороны обсудили взаимные предложения по сложившейся ситуации и остались вполне довольны конструктивными решениями. Именно так написали бы в прессе, если бы это было событие государственной важности. И не важно было бы, что там на самом деле произошло за закрытыми дверями. К счастью, это событие таковым не являлось, и я могу написать все как есть.

С 10 до 13 часов 6 января прошли три незабываемых часа моей жизни.

С порога тетечка из департамента – типичный представитель как раз таких учреждений – сообщила, что сценарий доработан, режиссер все исправил, все прекрасно. Не то чтобы мы особо тешили себя надеждами, но все-таки сердце радостно сжалось от ожидания того, что сейчас появится нормальный текст, без фраз типа «настало самое время познакомиться и представить наших гостей…». Что ж, тем мучительнее было разочарование. Конечно, я не исключала, что когда-то мне придется работать корректором, исправлять чужие ляпсусы и очепятки. Но я совершенно не предполагала, что это будет так скоро. Тем более в таком месте. И к тому же в сценарии, написанном вроде бы профессиональным режиссером. Хотя язык теперь не поворачивается его так назвать… 3 часа я, К.П. и тетечка из департамента сидели и просто переписывали бред, представленный нам. Хотя на самом-то деле толку от тетечки было только «да, да, прекрасная идея!» и «нет, деточка, нет, надо по-другому», впрочем, после слов К.П. «да нет, она правильно говорит», тетечка опять начинала восклицать первый вариант фразы.

Примеры оригинальных фраз из сценария (орфография и пунктуация авторские):

«Молодежь всегда воспринимается обществом как судьбоносная сила и в ближайшее время должна стать той единственной перспективой, на которую можно опираться в решение государственных задач».

-просто нечего сказать относительно судьбоносности нашей силы, молодежь – буквально Рок нашего времени, не правда ли?

«Всё в мире развивается очень быстро, не случайно многие наши делегации прибыли к нам на самых быстрых самолетах и высокоскоростных поездах!!!».

-А все остальные вынуждены с печальным видом тащиться на медленных-медленных самолетиках и поездишках, прошу прощения?

«В нашем городе все самые важные мероприятия открывает самый известный и очень уважаемый человек – мэр города Иркутска, Владимир Викторович, мы приглашаем вас к нам – на сцену!».

-Вот здесь меня заинтересовало, какую прибавку к зарплате рассчитывает получить это режиссер? А это потрясающее «вас к нам», вы оценили?

«Дан старт для новых знакомств, новых идей и нового ритма».

-Ритма? Ритма чего? Просто боюсь представить.

«Сегодня мы должны рассказать и о том, чем гордиться город Иркутск – а город Иркутск гордиться своими спортивными достижениями…».

-Да, город Иркутск - он такой, тот еще хитрец!..

Исчеркав четыре листа текста ручкой вдоль и поперек, я начала чувствовать себя учительницей средних классов средней школы. И тут явился он: Светоч Истин, Гений Пера, Второй Михалков и Просто Первый Толик. В общем-то, сказать о нем можно только одно: «Толик». Толику на вид недалеко за тридцать, Толик носит блестящие брюки. Больше мне сказать нечего. У Толика перекосило лицо, когда он увидел четыре страницы своего сценария, исправленного синей ручкой (жаль, красной не было рядом, эх!), но у Толика отличная выдержка, ибо он промолчал. Толик во всем соглашался с еще одной тетечкой, учительницей как по профессии, так и по жизни. Искромсав буквально по буквам «Заповедь» Киплинга, они вдвоем вставили ее в текст. (Стало совсем стыдно это читать, и я теперь обдумываю коварный план по замещению его в тексте). А ведь какое стихотворение было!..

Во время прогона обновленного сценария, мне было странно услышать фразу «как-то много получается» от человека, который 9(!) раз повторил на одной странице «дорогие друзья». Видимо, Толику и правда нравится наш город.

В конце концов, угостившись чаем с шоколадкой, мы с Е-м умудрились сбежать из этого учреждения с криками «свободу попугаям!». Ибо больше сказать было просто нечего.

Все-таки узнать, что в департаменте по образованию(!) работает человек, который не считает, что, повторяя в двух соседних предложениях «участвуют, участники, участие», он не наступает на грабли тавтологии, - довольно неожиданное и не самое приятное открытие.

Артур Скальский

© ЖЖ Romashshshka

ОбразованиеИркутск

4202

10.01.2009, 17:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49815

Bytes: 6290 / 6290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

20520

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

28152

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5091

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53013

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55025

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12475

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6020

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6486

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28381

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32296

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11815

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58363

31.05.2025

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Давыдов Алексей

Кириенко Сергей

Гусенкова Евгения

Сафронов Александр

Клипа Инна

Акбулатов Эдхам

Цвигун Ирина

Творогова Елена

Космылин Адрей