Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6812

14.01.2009, 14:03

Выставка художников - отца и сына Авенариусов - открылась в Доме литераторов

"Авенариус + Авенариус". В Иркутском Доме литераторов имени Марка Сергеева открылась совместная выставка отца и сына. На ней представлены работы, выполненные в жанре русского реалистичного искусства.

У них старинная фамилия, корни которой уходят в начало 16 века в Европе. Первый Авенариус стоял у истоков создания лютеранской церкви. Представители семьи расселились по всему миру. Есть среди них известные поэты и живописцы. Кто-то воспевает горную Швейцарию, каньоны и водопады Америки. Павел Авенариус стал сибирским художником. Пейзажи самых красивых уголков Байкала, старинные улочки Иркутска. В прошлом году участвовал в уникальном проекте - пленере во Владимирской области, на него приехали 74 художника со всей России. Картины, написанные там, представил в экспозиции:

- В течение 14 дней нас возили по Владимиро-Суздальскому заповеднику. Это Юрьев-Польской, Муром, Гороховец, Суздаль, Кадакша. И там мы, вся орава, писали этюды.

Раньше это была династия военных, теперь - художников. Павел Авенариус получил образование в Высшем военном авиационном училище в Риге. И 28 лет прослужил в Вооруженных силах Советского союза. Его старший сын Олег окончил Пермское ВВАТУ, до увольнения в запас служил в иркутском военном училище. Отец учился в народном университете искусств, сын - в Керчинской художественной школе. Теперь делят одну мастерскую на двоих. Это выставка - дебют Олега Авенариуса как художника:

- Я сейчас ощущаю себя просто на своем месте. Я ощущаю себя занятым любимым делом. Что я, в принципе, никогда не бросал. Находясь в армии, я продолжал заниматься живописью. Это шло со мной с детства. Папа рисует, я где-то рядом на корточках с карандашом.

Отличить картины Авенариуса-старшего от картин младшего сложно, ведь пишут всегда вместе. В экспедициях по Байкалу, сибирским рекам, в путешествиях по стране. Оба работают в традициях русского реалистического искусства. Это их первая совместная выставка, но, как говорят отец и сын, уже сейчас у них достаточно материала для второй и даже третьей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6812

14.01.2009, 14:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49907

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.08 20:14
Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

27.08 19:55
В Новосибирской области отремонтируют 45 километров дорог к школам

27.08 19:21
В Новосибирской области закрыли восемь кафе японской кухни

27.08 19:12
В Новосибирской области директору организации вынесли штраф за трудоустройство бывшего госслужащего

27.08 18:36
В Новосибирске курьеру мошенников назначили срок в колонии

27.08 18:12
В Бурятии двух женщин оштрафовали после драки в ЦРБ

27.08 17:38
В Красноярск привезли ещё 100 экологичных автобусов

27.08 17:28
Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

27.08 17:19
В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

27.08 17:00
Миллиарды на питании вахтовиков: назван безоговорочный лидер ресторанного рынка Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12193

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14024

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8255

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15571

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19470

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18044

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18653

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17799

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17843

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19869

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

43822

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32892

07.07.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Колмаков Евгений

Циплин Геннадий

Болотов Руслан

Лобков Артем

Талюк Алексей

Торопкин Максим

Бычков Игорь

Ведерников Александр

Кутищева Вера