Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2892

12.12.2002, 00:00

За 9 лет в Конституцию РФ не было внесено ни одной поправки

Нынешняя Конституция - четвертая после 1917 года. "Ленинская", "сталинская", "брежневская", "ельцинская" - такие названия они получили в народе. Никита Хрущев и Михаил Горбачев также намеревались создать свои тексты, но не успели.

В результате переворотов эти лидеры КПСС были смещены с высоких государственных постов. Так называемая "ельцинская" Конституция включает в себя девять глав, разбитых на 137 статей. За девять лет в основной Закон государства не было внесено ни одной поправки.

Все избранные чиновники исполнительной власти, начиная с президента страны и заканчивая мэрами городов и районов, проходят процедуру инаугурации. Обставляется она торжественно. Самый важный момент - клятва. Избранник народа кладет руку на текст Конституции и обещает соблюдать все пункты основного Закона страны. Но является ли этот документ священным для государства в целом и для каждого его гражданина в отдельности?

За 9 лет в текст документа не было внесено ни одной поправки. Авторы Конституции сознательно сделали ее жесткой и трудноизменяемой. Так 1, 2 и 9 главы (Об основах конституционного строя; Права и свободы человека и гражданина; Конституционные поправки) вообще не могут быть пересмотрены федеральным собранием. Да сейчас этого делать и не нужно, считает председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин. "Конституционный строй работает. Строй неизменен все 9 лет. Нет вооруженных конфликтов, использования силы, давления", - говорит Сергей Шишкин.

При этом Шишкин считает, что на деле Конституция работает только на 70 процентов. Оставшиеся 30 процентов он относит к невыполнению статей, которые непосредственно затрагивают права человека. Например, статья 27: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Но кто может воспользоваться этим правом, если билет из Иркутска до Москвы и обратно стоит не менее 10 тысяч рублей?

Нарушения прав граждан зачатую допускают и те, кто по долгу службы должен их охранять. Ярким подтверждение беззакония Шишкин назвал недавний случай, когда журналистов "АС Байкал ТВ" задержали в Свердловском РУВД. По мнению спикера, в данном случае хорошо сработала судебная система и суд вынес справедливое решение. С репортеров сняли обвинение в административном правонарушении.

Еще один парадокс: Конституция декларирует, но государство не может обеспечить независимость средств массовой информации, а отсюда и права граждан на достоверную информацию. "Власть и СМИ. По-настоящему независимых ТВ компаний, которые могли бы работать без поддержки олигархических групп, не так много сложилось. Те же деньги определяют уровень свободы комментариев журналистов", - считает Сергей Шишкин.

Еще одна декларация. Статья 132: "Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения". На самом деле мэры зачастую стоят, как говорится, с протянутой рукой перед региональными властями и Москвой. Сегодня, 90 процентов всех муниципальных образований находятся в состоянии близком к банкротству. Что касается конституционной главы о местном самоуправлении, Сергей Шишкин согласен: вносить поправки со временем надо. Но не сейчас, когда на реформу нет денег. "Невозможно требовать от правового документа разрешения всех конфликтов переходного общества. И не надо представлять, что сам по себе текст Конституции - это панацея от всех бед. Это ключ, вектор в правовом направлении. А ложе правовой действительности определенно пропахано Конституцией", - сказал Сергей Шишкин.

Сторонники неприкосновенности Конституции кивают на Америку. Там за 200 с лишним лет в текст было внесено всего 26 поправок.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2892

12.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4993

Bytes: 3863 / 3863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3147

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3884

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13372

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17424

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7099

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3378

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3027

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10339

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4356

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15554

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7181

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5764

01.01.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Толмачев Дмитрий

Юдин Сергей

Хамаганов Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Агеев Сергей

Чайковский Антон

Матвийчук Виталий

Мацуев Денис

Смирнов (Скиф) Владимир