Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4504

22.01.2009, 13:10

Поляки в нашем краю

В здании музея ВСОРГО, открывшегося в Иркутске в 1883 году, собирались на рубеже двух веков поляки – исследователи Сибири, приехавшие в наши края не по доброй воле.

Шли они в кандалах, преодолевая колоссальные расстояния, зимой – в лютые морозы, летом – в знойную жару. В Иркутскую губернию они были сосланы из-за политических убеждений, стремления к свободе, равенству и братству всех народов.

Спустя 125 лет в том же здании, переименованном в областной краеведческий музей, имена польских учёных предстали на выставке, организованной из фондов архивов польской и Российской академий наук, Государственного архива Российской Федерации. В октябре выставка экспонировалась в Российской академии наук, а в ноябре переехала в наш город.

– Для ссыльных поляков, – говорил на открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Ежи Бара, – Сибирь стала приёмной родиной, в которой они провели счастливейшие годы своей жизни. Благодаря уму, самоотверженности, стремлению быть полезными краю, в который их занесла судьба, они смогли заниматься любимым делом – наукой. Имена Александра Чекановского, Владимира Обручева, Кароля Богдановича, Адама Шимановского, Романа Швойницкого, многих других поляков-исследователей сегодня хорошо известны среди учёных в области естественных наук. О них помнят на родине, в Польше, и, конечно, в Сибири.

На выставке, состоящей из четырнадцати витрин, представлены на русском и польском языках сведения о двадцати шести учёных-поляках. Каждый стенд состоит из ксерокопированных фотографий, документов, карт мест, в которых они побывали. Научная деятельность поляков была обширной и многогранной. В составе экспедиций Восточно-Сибирского отдела Российского Географического общества (ВСОРГО) ездили они не только по нашему краю, но и добирались до берегов Охотского моря в районе Камчатки, занимались исследовательской деятельностью в Монголии и Китае.

Выставка в краеведческом музее открывала программу международной конференции «Поляки – исследователи Сибири», проходившей под патронатом члена-корреспондента РАН, директора Института географии Сибирского отделения РАН, председателя отделения Российского географического общества Александра Антипова и ректора Иркутского государственного университета Александра Смирнова.

«Связь прошлого с настоящим необходима ради созидательной основы будущего», – говорили учёные России и Польши, вспоминая ссыльных поляков, научные открытия которых приумножили знания о Сибири.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4504

22.01.2009, 13:10

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50119

Bytes: 2491 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3072

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13057

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9180

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13424

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

42181

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15768

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17688

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11943

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19629

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28936

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20941

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10732

21.09.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Абрамович Дмитрий

Москаленко Алексей

Демешков Влад

Ушакова Яна

Синявская Яна

Буянова Ольга

Худайнатов Эдуард

Воронцов Юрий

Мякина Анастасия