Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4594

22.01.2009, 14:45

Виталий Венгер представил общественности свою новую книгу

"Птицы небесные" - так называется новая книга Виталия Венгера. Народный артист собрал воедино свои воспоминания и дневники. Сегодня лучший актер Иркутска представил издание публике.

Он родился в Москве, во время войны вместе с родителями оказался в фашистской Германии и даже видел Гитлера, позже поменял столицу на провинциальный Иркутск. Виталий Венгер - человек-легенда, лучший актер Иркутского драматического театра. Он постигал азы мастерства у первых учеников Евгения Вахтангова. О них он рассказал в новой книге - "Птицы небесные". Так называет актеров героиня Островского в пьесе "Без вины виноватые":

- Я тоже отношусь, и Ульянов покойный, и Виктор Егунов - это тоже птицы небесные. Нас тоже выпустили, и мы тоже летали... Я прилетел из Москвы в Иркутск, приземлился и свил себе здесь гнездо - творческое и человеческое.

Это уже четвертая книга актера. Она родилась в тяжелые для Виталия Венгера годы. Он серьезно заболел и, чтобы совсем не упасть духом, стал собирать воедино свои воспоминания и дневниковые записи. Получилось три раздела: Щукинское театральное училище - рассказы об учителях, об однокурсниках - Михаиле Ульянове, Юрии Катине-Ярцеве и других, об Иркутском училище - это уже ученики Венгера. Самая большая глава посвящена Иркутскому драматическому театру. С кем играл на одной сцене все 55 лет творчества, и о режиссерах, с которыми работал.

- Это практически энциклопедия Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова. Но энциклопедия - это сухая такая книга, а тут столько эмоций, все люди живые, - говорит журналист, автор послесловия книги Арнольд Харитонов.

Сейчас практически все ведущие актеры иркутских театров с гордостью называют себя учениками Виталия Венгера. А народный артист переквалифицировался в писатели, уже готовы к печати театральные байки. Интересные, смешные невыдуманные истории. Которые сохранились в его памяти, как будто произошли вчера.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4594

22.01.2009, 14:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50130

Bytes: 1915 / 1915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3532

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10214

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14039

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9445

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14249

20.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16582

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18433

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12087

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20366

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28982

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21015

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10836

21.09.2025

Лица Сибири

Силивончик Александр

Ушаков Максим

Юдин Сергей

Перевозников Сергей

Зубарев Виктор

Бычков Игорь

Щекина Анна

Чимэдийн Сайханбилэг

Вавилов Алексей

Дубынин Степан