Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2213

24.01.2009, 18:28

Ущерб, причиненный жителям поселка Мельникова в результате коммунальной аварии, подсчитан

По предварительным данным, в качестве компенсации пострадавшим выдадут в общей сложности 850 тысяч рублей - на 25 домов. Начальник "Водоканала" Борис Гальян уточнил, что пока оценили лишь те повреждения, которые - на поверхности.

После зимы - когда дефекты жилых построек станут более явными - суммы выплат будут уточнятся.

Заходить в дом только по острой необходимости. Пострадавшая от ночного потопа семья Иващенко сейчас живет у друзей - в доме пососедству. Бросать имущество без присмотра хозяева не решаются - хоть и пострадало, а все равно жалко. Ведь другого - нет. В этот дом уже приходили 2 комиссии: описывали пострадавшее имущество и составляли акт. Но не уточнили, когда семья сможет получить компенсацию.

Павел Иващенко, пострадавший: «Ясности пока никакой нет: выплатят - не выплатят. Нам надо спасать все, что осталось. Но при этом "Водоканал" нам сказал, чтобы мебель мы отсюда не выносили, чтобы все, как было, хранить до следующей недели. А на следующей неделе придет еще одна комиссия, которая будет проверять, что именно пришло в негодность за то время, пока стояло все это без воды.»

Юрий Воронцов, глава Свердловского округа г. Иркутска: «Никто не мог это запретить. Комиссией все отфиксировано своевременно. Если мебель пострадала, значит она была описана. Ее можно вывозить и как угодно распоряжаться.»

Представители администрации, которые сегодня приехали на место происшествия, озвучили план ликвидации последствий аварии. Сейчас выделены бригады, которые ставят разрушенные водой заборы, отдалбливают лед в огородах. В ближайшее время комиссия из "Водоканала" начнет выдавать деньги.

Борис Гальян, начальник МУП "Водоканал": «На уровне 850 тысяч рублей где-то. Но это то, что лежит на поверхности. Я понимаю, есть скрытые дефекты, которые или сейчас - чуть позже выявятся, или будут выявлены, когда наступит теплый период года. Мы будем искать дефекты. Эта работа будет продолжена.»

Аварийные машины не уезжают с улицы Еревановской уже несколько дней - с того времени, как произошла авария. И как утверждает руководство иркутского "Водоканала", здесь они останутся до полного устранения последствий недавнего подтопления.»

Подтопление - как уже сообщалось - было вызвано полутораметровым разрывом на магистральном трубопроводе в Ново-Ленино. Напор воды в коммуникациях - сильный, именно поэтому затопление было стремительным. Поврежденный участок трассы передан на экспертизу - таким образом городские власти надеются выявить причину прорыва трубы.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2213

24.01.2009, 18:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50190

Bytes: 2488 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Левченко Евгений

Пухарев Игорь

Побойкин Виктор

Носенко Ольга

Тетерина Оксана

Афанасьев Александр

Соколов Алексей

Новокрещенов Николай

Матханов Владимир