Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5752

02.02.2009, 17:59

Иркутские демократы объединились

Создано первое региональное отделение движения «Солидарность».

Так уж заведено, что в тяжелые времена люди начинают интересоваться деятельностью оппозиционных общественно-политических организаций, которые предлагают альтернативные пути социально-экономического развития страны. Одна из них – объединенное демократическое движение «Солидарность» – была создана в середине декабря прошлого года, а в январе приступила к формированию региональных отделений, первое из которых появилось в Приангарье. На учредительную конференцию иркутской ячейки демократов в субботу прибыли члены федерального бюро движения Борис Немцов и Владимир Милов. Днем ранее столичные гости провели ряд встреч с чиновниками, депутатами, общественниками, учеными, предпринимателями и журналистами в Иркутске, Ангарске и Шелехове.

– «Солидарность» – это демократическая оппозиция, которая не согласна с действующим социально-политическим курсом в стране и выступает за европейский путь развития России, – такое определение движению дал Борис Немцов, добавив, что демократы должны быть на стороне народа, а именно бороться за материальные и социальные права граждан.

Основными направлениями деятельности деморганизации на сегодняшний день являются просветительская работа в части разъяснения людям особенностей текущей ситуации (например, с помощью книг и брошюр), агитация с целью расширения круга сторонников, а также формирование и дальнейшая поддержка своих подразделений в субъектах РФ.

Стоит отметить, что Иркутская область стала первым регионом, где появилось отделение «Солидарности». В ближайшие несколько месяцев подобные структуры будут образованы, в частности, в Москве, Саратове и Иваново. По мнению Бориса Немцова, иркутская организация может стать авангардом всего движения, своеобразным примером для подражания.

Среди основных задач иркутского отделения политик назвал, в частности, защиту прав предпринимателей и трудящихся, помощь людям, оставшимся без работы, в том числе через профессиональные организации на предприятиях, а также борьбу за отмену постановления о повышении таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок. В качестве форм деятельности Борис Немцов предложил акции, митинги, пикеты, демонстрации, возможность организации которых прописана в Конституции РФ. Также он призвал членов иркутской «Солидарности» поддерживать на предстоящих муниципальных выборах кандидатов, которые разделяют взгляды объединенного демократического движения. Впрочем, конкретный план действий областная организация должна выработать самостоятельно, с учетом региональной специфики – никаких директив из центра не будет, только материальная (исключительно на условиях софинансирования) и организационная помощь.

Итогом учредительной конференции стало формирование областного политического совета движения. Общая его численность должна составить 15 человек, однако пока избрано только восемь. Кандидатуры на вакантные места планируется рассмотреть в ближайшее время. В частности, членами политсовета стали председатель областной общественной организации предпринимателей Ильдус Галяутдинов, директор издательского проекта «Кто есть кто в Иркутске» Михаил Зимин, руководитель ангарского городского отделения общественной организации «Объединенный гражданский фронт» Олег Антипенко, эксперт Иркутской школы публичной политики Сергей Беспалов, депутат думы Шелехова Лариса Казакова, социолог Евгений Данилов, студент Алексей Боровик и специалист по ресурсной проблематике Сибири Александр Александров.

Справка

Объединенное демократическое движение “Солидарность” создано 12 декабря 2008 года на учредительном съезде в Химках (Московская область). В его состав вошли представители партии «Яблоко», общероссийского движения «Объединенный гражданский фронт», общественно-политического движения «Народно-демократический союз». Одной из особенностей структуры организации можно назвать отсутствие лидера, руководящим органом является федеральный политсовет из 39 человек.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5752

02.02.2009, 17:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50457

Bytes: 3957 / 3950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7687

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

13002

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9555

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10387

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11709

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12865

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9599

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12422

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13213

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15232

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17568

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13370

30.07.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Бриль Николай

Коренев Юрий

Пронин Юрий

Кохо Мария

Сахалтуев Радна

Турчак Андрей

Агаев Ваха

Усс Александр

Побережный Андрей