Подготовил Ростислав Богушевский

© Новая газета

ПолитикаИркутск

3955

02.02.2009, 19:21

Улица пока не разбитых фонарей

Топ-лозунги на митингах в прошедшие выходные.

31 января 2009 года был объявлен Всероссийским днем несогласных. Официально, конечно, эту дату никто не признавал. Однако в прошлую субботу по всей России прокатилась волна несанкционированных пикетов и митингов. Организаторами массовой акции стали оппозиционные общественные движения: ОГФ, «Другая Россия», «Национальная Ассамблея». К ним присоединились автомобилисты, не согласные с повышением пошлин на иномарки, сторонники КПРФ, СКМ и многие другие. У акции не было единого штаба и каких-либо координаторов, идея просто пошла гулять по интернету и нашла себе сторонников.

В пику протестным настроениям партия «Единая Россия» и «Молодая гвардия» решили централизованно продемонстрировать свою поддержку антикризисным решениям правительства. Их акции были легальными, иногда подпаивались горячим чаем.

Москва

— Около 10 активистов движения «Мы» задержаны ОМОНом у Дома правительства. Собравшиеся стояли с чистыми листами бумаги, их рты были заклеены белым скотчем. Сотрудники милиции назвали происходящее «несанкционированной акцией протеста» и погрузили протестующих в автобус.

— На Триумфальной площади около 500 сторонников коммунистов провели акцию против роста цен и тарифов ЖКХ.

— Мы приехали защищать 31-ю статью Конституции, — заявил Лимонов. — Я обещал приехать и приехал. Я всегда сдерживаю свои обещания. Любой ценой. Не давите там!!! Надо будет, мы будем приходить сюда каждый месяц, каждый день. И будем добиваться уважения к 31-й статье Конституции РФ. Мы требуем отправить президента и правительство в отставку. Кто там давит?!!

Кто давит, выяснилось уже через несколько секунд. Когда Лимонова уронили на снег, а потом повели-понесли в очередной автозак.

— Чистые пруды. «Громова в отставку!», «Верните наши квартиры» — под такими лозунгами прошел митинг обманутых соинвесторов жилья. В акции приняли участие более 100 человек из подмосковных городов Балашиха, Троицк, Химки, Долгопрудный, Щербинка, Дедовск и Королев.

— Манежная площадь. Митинг, организованный «Единой Россией», цель — выступить против «попыток радикалов» сорвать «курс Путина — Медведева». Лозунги: «Народ — Медведев — Путин — вместе победим!». В руках у людей были лозунги «Медведеву, Путину верим!», «Наши деньги нашим людям!», «Вместе победим!». Участники мероприятия имели возможность погреться горячим чаем, который раздавали организаторы.

Санкт-Петербург

У здания ТЮЗа активисты ОГФ провели серию одиночных пикетов. В акции приняли участие около 50 человек. Лозунг: «Поставим власть под контроль народа».

Владивосток

Пять километров протестного марша от Дальзавода до площади железнодорожного вокзала прошли митингующие против повышения пошлин на иномарки. Организаторы: коммунисты и организация ТИГР. На другом конце города на митинг «За президента! За Путина!» пришли губернатор Приморья и мэр Владивостока.

Калининград

В центре города одновременно прошли митинги «Единой России» в поддержку курса правительства и его противников — в основном представителей КПРФ и движения «Левый фронт».

Иркутск

Нацболы провели пикет под лозунгом «Правительство в отставку». По непонятным причинам ранее объявленный митинг «Единой России» в поддержку антикризисных мер правительства был отменен.

Улан-Удэ

На площади Революции сторонники ОГФ, КПРФ и СКМ провели митинг. Лозунги: «Власть надо менять», «Долой Путина». Участвовали около 150 человек.

На проспекте 50-летия Октября прошел другой митинг — в поддержку действий правительства. Организатор — «Единая Россия». Участников — 50 человек.

Новосибирск

Митинг, организованный КПРФ совместно с организациями автомобилистов, лозунги: против роста цен на услуги ЖКХ и повышения пошлин на иномарки, против неэффективных антикризисных мер правительства. Количество участников — до 2 тысяч человек. Мероприятие, организованное «Единой Россией» и «Молодой гвардией», было отложено из-за мороза.

Аналогичные митинги прошли в городах Обь, Бердск, Татарск и в других районных центрах.

Якутск

Коммунисты собрались на площади Ленина на «акцию протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса». Участники митинга потребовали остановить безработицу, «вернуть все коммунальные платежи к уровню 1 января 2008 года, разработать механизм поддержки отечественных товаропроизводителей и немедленно приступить к снижению цен на продовольствие и товары первой необходимости». Митингующие призвали служащих силовых структур «не подчиняться преступным приказам по применению силы против протестующего народа». Они также потребовали отставки российского правительства и досрочных выборов в Государственную думу.

Тверь

Акция протеста против повышения тарифов, сокращения работников тверских предприятий. Организатор — КПРФ.

Псков

Митинг в поддержку антикризисных мер правительства. Лозунг «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!». Организаторы: «Единая Россия», «Молодая гвардия», СОЦПРОФ.

По информации «Новой» и информационных агентств.

Топ-лозунги

«Правительство — в отставку!»

«Нищий беднее не будет»

Владивосток

«Вова, вон из класса»

«Поставим власть под контроль народа»

Питер

«Как заплатишь за жилье, понимаешь: власть — жулье»

Саратов

«Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!»

Псков

«Хотим перемен!»

Воронеж

«Спасибо за бесплатный воздух»

«Власть, про кризис не гунди, нам с работой помоги»

«Европейским ценам — европейскую зарплату»

Рязань

«Планы Путина—Ткачева и «Единой России» довели до кризиса»

Краснодар

«Чиновникам — пенсии рабочих!»

Новосибирск

«Медведеву, Путину верим!»

Москва

Подготовил Ростислав Богушевский

© Новая газета

ПолитикаИркутск

3955

02.02.2009, 19:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50482

Bytes: 5681 / 5534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1569

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4219

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5194

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10501

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9850

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10784

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14490

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13061

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9008

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11717

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17907

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17478

28.01.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Воронцов Юрий

Серышев Георгий

Данилова Наталья

Котюков Михаил

Чемезов Сергей

Шестаков Андрей

Воронцов Максим

Романов Антон

Костин Александр