Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8533

18.12.2002, 00:00

В Иркутске будет стоять памятник Сергею Витте

Возможно, к 2004 году в Иркутске будет установлен памятник Сергею Юльевичу Витте. С предложением об установке этого памятника в комиссию по городской топонимике обратилось руководство ОАО “Кедр”.

“В честь своего столетнего юбилея ОАО “Кедр” хотело бы отдать дань человеку, внесшему огромный вклад в развитие отрасли, установившему государственную монополию на производство и продажу алкогольной продукции — Сергею Витте” — говорится в официальном письме ОАО “Кедр” на имя мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Сейчас в России не существует ни одного памятника этому выдающемуся государственному деятелю. По мнению представителей ОАО “Кедр”, поводом для установки памятника Витте именно в столице Восточной Сибири может стать тот факт, что граф Сергей Витте в 1902 году по пути в Манчжурию посетил Иркутск и участвовал в открытии винного склада в Знаменском предместье.

Однако не все члены городского совета по топонимике поддержали проект. “Сергей Витте, безусловно, выдающийся государственный деятель, но к Иркутску он имеет весьма опосредованное отношение. И, тем более, нельзя сводить его заслуги только к установлению государственной монополии на алкоголь. Я считаю, что памятник Витте Иркутску не нужен”, — заявил председатель городской комиссии по топонимике, профессор исторических наук Александр Дулов.

Тем не менее, большинством голосов комиссия по топонимике согласилась с предложением об установке памятника Сергею Витте в Иркутске. Однако памятник, вопреки предложению ОАО “Кедр”, будет установлен не в самом центре города, а в пределах Правобережного округа. В подписи к памятнику формулировка “основатель государственной монополии на алкоголь” дополнится перечислением и других заслуг этого государственного деятеля.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

8533

18.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=5083

Bytes: 1740 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3084

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

11954

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5870

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9412

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12434

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20277

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10560

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16312

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14949

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8214

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17298

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10965

14.09.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Боринский Анатолий

Купцевич Андрей

Матвеев Сергей

Бенчарова Наталья

Попов Александр

Костовский Анатолий

Киланов Анатолий

Масленникова Анна

Федоров Андрей