Проведение археологических экспедиций в этом году под вопросом

Как жили и выглядели люди в доисторическое время, о чем думали и чем питались - эти вопросы и поныне не перестают волновать многих ученых.

Ежегодно сотрудники кафедры археологии ИГУ организовывают экспедиции по Иркутской области. Однако в этом году о планировании летних экспедиций археологи пока не спешат говорить - неизвестно, состоятся ли они вообще.

Сегодня на кафедре археологии вопрос о планировании предстоящих экспедиций остается открытым. Неизвестно, будут ли выделены финансовые средства для ее проведения. Пока археологи проводят плановые работы по министерской и университетской программе, трудятся на объектах строительства - спасают имеющийся археологический материал. Помимо этого, ведутся экстраординарные работы на Богучанском водохранилище, где проводятся раскопки древних остатков.

Культурные запасы или артефакты - главное, на что опираются при изучении древнего человека ученые. Иркутская область в этом плане - очень важный объект для исследования. По словам Владимира Базалийского, инженера кафедры археологии ИГУ, это единственный от Тихого океана до Урала район, в котором обнаружено более тысячи захоронений каменного века. На вопрос - почему именно здесь - точного ответа нет. Ученые выдвигают несколько версий. По одной из них, наша область в древние времена отличалась большим количеством населения. Однако, вполне вероятно и другое - люди, населяющие эту территорию, в отличие от остальных, умерших предпочитали именно захоранивать. «Таких могильников как здесь, больше нигде нет. Древние кладбища обнаружены на юге Ангары, Байкале, Лене, в устье Иркута. От юго-западного побережья Байкала до Белой речки, где ранее был густонаселенный район, остались огромные некрополи - более 100 захоронений, в парке Парижской Комунны 57 могильников, созданных от 7 до 6 тысяч лет назад. Человеческие останки были обнаружены и в районе остановки Райсовет. На Шамановском лесу обнаружено 112 древних могил» - рассказывает Владимир Иванович. Позднее выезд на Шаманку повторился, тогда эта экспедиция приобрела статус международной. Иркутские археологи и студенты факультета работали совместно с сотрудниками канадского университета Альберта.

На основании артефактов в лаборатории исследуют останки древнего человека на предмет питания, болезней, стрессов. Кстати, по мнению археологов, продолжительность жизни древнего человека в среднем составляла лишь 30 - 40 лет. Редко кто в эпоху каменного века доживал до 50. Рост древнеазиатского населения тоже был невелик - от 148 до 165 см у мужчин и чуть меньше у женщин. Помимо изучения самого человека, объектом исследования становиться инвентарь, который является богатым археологическим материалом для воссоздания обстановки и умственных способностей древних людей. Найденный в могилах предметы утвари, например, ложки, доказывают, что помимо мяса и рыбы люди уже в то время готовили первые блюда. Из талька придумывали различные украшения, такие как подвески в виде головы лося, а стержень со скульптурой головы нерпы (в виде буквы Г) являлся символом власти.

За время работы на кафедре археологии и этнологии ИГУ на счету Владимира Базалийского 31 экспедиция. Иногда за 12 месяцев проводилось и по несколько поездок. Станет ли этот год исключением - пока вопрос времени и денег.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=50842

Bytes: 3253 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Ерахтин Евгений

Заблоцкий Станислав

Грибунов Олег

Параничев Юрий

Мазуренко Альберт

Литвинов Владимир

Анкерт Шарлотта

Акбулатов Эдхам

Билалов Борис