Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

6157

21.02.2009, 20:01

Сергей Шишкин: «Я удовлетворён ситуацией»

Профессор госуниверситета сменил мандат депутата на кресло советника губернатора.

В минувшую среду Верховный суд РФ отменил решение Иркутского областного суда о признании недействительными итогов голосования на выборах депутатов ЗС по трём участкам одномандатного округа № 15. Это означает, что мандат депутата областного парламента переходит от Сергея Шишкина к «единороссу» Гавриилу Франтенко. Впрочем, сам Сергей Шишкин от этой замены не страдает – ему предложено кресло советника губернатора Иркутской области.

12 октября 2008 года на выборах в Заксобрание Иркутской области победу по одномандатному избирательному округу № 15 (Черемховский и Усольский районы) одержал член «Единой России» Гавриил Франтенко. Однако тремя днями позже окружная избирательная комиссия признала недействительными итоги голосования по участкам №№ 1494, 1501, 1525. Это решение было принято после выезда на место членов временной избирательной комиссии во главе с председателем Виктором Игнатенко. Временный избирком сделал вывод, что на этих участках «невозможно установить волю избирателей», поскольку были нарушены правила упаковки и хранения избирательных бюллетеней и списков избирателей, а позже коробки с бюллетенями были ещё и вскрыты. В результате подсчёта голосов по оставшимся участкам победителем по округу № 15 был признан Сергей Шишкин.

Адвокаты Гавриила Франтенко обратились с жалобой в Иркутский областной суд о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии. Однако в ноябре суд признал действия комиссии правомочными и отказал в удовлетворении жалобы. В январе 2009 года адвокаты Франтенко направили кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а 18 февраля суд отменил решение Иркутского областного суда.

«Пока мы не получим постановление Верховного суда, невозможно сказать что-либо конкретно о дальнейшем развитии этой ситуации, – цитирует председателя областной избирательной комиссии Людмилу Шавенкову ИРА «Телеинформ». – Постановление в Иркутскую область придёт не позднее, чем через десять дней. Скорее всего, окружная избирательная комиссия Черемховского района должна будет внести в протоколы об итогах голосования изменения в том порядке, который указан Верховным судом РФ. После подписания нового протокола и его опубликования избранным депутатом будет зарегистрирован Гавриил Франтенко».

«Пока я не получал никакого официального документа о решении суда, – сообщил «Конкуренту» Гавриил Франтенко. – Есть только сообщение адвокатов, участвовавших в процессе. Могу сказать, что решение было ожидаемым, иначе мы бы не обращались в Верховный суд». «Я не вправе обсуждать решения Верховного суда, – заявил «Конкуренту» Сергей Шишкин. – Однако стоит помнить, что кассационный институт предполагает специфические методы работы. Доказательства, как правило, там не исследуются, а смотрятся особенности и правильность применения норм материального и процессуального права. Очевидно, с этой точки зрения Верховный суд РФ посчитал возможным отменить решение областного». Сергей Шишкин подтвердил, что ему поступило предложение занять пост советника губернатора Иркутской области «на общественных началах». При этом он не намерен «актуализировать тему» возвращения в «Единую Россию» (профессор ИГУ был исключён из партии в сентябре 2008 года, когда отказался сняться с выборов против официального кандидата от «ЕР» Гавриила Франтенко). «Гораздо важнее не принадлежность к партии, а профессионализм и доверительные отношения с губернатором», – отметил Шишкин. Профессор ИГУ не видит связи между решением Верховного суда и поступившим предложением. «Предложение не с неба упало, стороны его очень хорошо продумали, и я вполне удовлетворён ситуацией», – лишь отметил он.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

6157

21.02.2009, 20:01

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=51088

Bytes: 3685 / 3685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7596

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

5616

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15974

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6669

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12564

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9282

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8112

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10077

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

72183

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11074

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17235

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10294

30.09.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Зуляр Юрий

Морозова Маргарита

Заяц Вячеслав

Киреев Владимир

Панченко Юлия

Незовибатько Роман

Желнеев Алексей

Менг Александр

Курьянович Николай