Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2453

30.05.2000, 21:21

СПИД в армии

Каждый месяц в России появляется около двух тысяч носителей ВИЧ - инфекции. СПИД распространился уже на восьмидесяти трех территориях страны. Иркутская область занимает в этом списке третье место после Москвы и Московской области. Сегодня в Приангарье более пяти тысяч инфицированных. Это связывают с беспрецедентным, даже по общероссийским меркам, ростом наркомании в области. Ситуация особенно ярко проявляется на призывных пунктах.

Не так давно на одном из центральных российских каналов прошел материал о солдате призванном из Иркутска. Будучи носителем ВИЧ - инфекции, юноша попал в войска и даже начал служить. Заболел парень еще до призыва. На пару с родным братом. Как прошел этот человек через многочисленные медицинские осмотры - осталось невыясненным. На поверку оказалось, что преодолеть барьеры медосмотров больному СПИДом, нет так уж сложно. Всему виной не всегда точная диагностика этого заболевания.

С третьего апреля в Иркутске и области начался призыв на срочную военную службу. Из пяти призывников - трое в армию не идут. Причин много - болезни, семейные обстоятельства и теперь СПИД. Статистика говорит о том, что год от года ситуация с призывом ухудшается. Резкий рост заражения призывников ВИЧ-инфекцией зафиксирован в 97 году. Тогда призывная комиссия одного только Октябрьского военкомата Иркутска, забраковала 11 человек. В 98 - 37, в 99 - еще 37. Нынешняя призывная кампания может побить все эти рекорды. Уже сейчас от службы в армии освобождены 18 ВИЧ-инфицированных.

Впереди еще несколько недель весеннего призыва. Врачи уверены, что к окончанию этого срока ситуация ухудшится. Придется поработать. К счастью испуг перед армией заставляет многих зараженных СПИДом пользоваться болезнью как страховкой от службы, отмечает председатель медкомиссии Александр Грошиков. Это во многом облегчает труд врачей. ВИЧ-инфицированные призывники оказываются в группе граждан непригодных к службе. Но бывают случаи, когда выявлять болезнь приходится уже военным медикам.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2453

30.05.2000, 21:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=52784

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Мироненко Елена

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Тарасова Ольга

Лоншаков Александр

Полосков Никита

Киреев Владимир

Левчугов Владислав

Манцивода Андрей

Матвеев Дмитрий

Южаков Андрей