Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2304

27.09.2000, 12:55

Вместо налога на прибыль - налог на доход

Во второй части налогового Кодекса, который должен вступить в силу в начале будущего года, не будет налога на прибыль. Но российские предприятия, в том числе 40 тысяч фирм Иркутской области, будут платить другой налог.

Теперь это будет налог на доход организаций. Слова "доход" и "прибыль" - синонимы, но некоторая разница все же есть. Доход - это сумма всей выручки фирмы. Прибыль - это разница между доходом и затратами.

Работа над второй частью налогового Кодекса продолжается. Причем участвуют в этом все управления Министерства по налогам и сборам. Они вносят свои предложения. Порядок уплаты НДС, акцизов и единого социального налога уже утвержден. Готовится законопроект о порядке расчета с организациями, их в Иркутской области более сорока тысяч.

В проекте есть плюсы и минусы для налогоплательщиков. Принята единая ставка налога - 30 процентов. В этом смысле повезло тем, кто занимается игорным бизнесом. Раньше ставка для этих юридических лиц составляла до 90 процентов от прибыли. В проекте нет льгот на капитальные вложения, но сохранятся льготы для социально-значимых организаций, и малых предприятий. По мнению начальника отдела УМНС РФ по Иркутской области Светланы Литвиновой, после начала действия второй части Кодекса областной бюджет не пострадает.

Пока юридические лица будут по-прежнему платить налоги с прибыли. Система уплаты налога с доходов будет принята в следующем году, и только после того, как эту главу Налогового кодекса одобрят в Министерстве юстиции.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2304

27.09.2000, 12:55

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=54163

Bytes: 1492 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена