Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1462

04.10.2000, 18:16

Митинг студентов

Сегодня иркутские студенты протестовали против отмены социальных льгот и изменений в выплате стипендий. Учащиеся всех иркутских вузов устроили митинг на площади у Дворца Спорта. Подобные акции прошли сегодня во всех крупных городах России.

Такие акции уже стали традиционными. Возникают проблемы, к которым внимание властей можно привлечь именно таким способом. Социальное положение рядовых студентов с каждым годом становиться хуже. Сейчас правительство России хочет отменить льготу на проезд студентов до места проживания родителей и обратно. А если учесть последние повышения цен на билеты, у многих совсем не будет возможности бывать дома. В законе о высшем образовании эта льгота осталась, а в проекте Федерального бюджета на 2001 год ассигнования на эти расходы не закладываются. "Правительство хочет лишить нас льгот. И если они поставят крест на образовании, то будущего не будет у России", - считают студенты.

Вторая проблема, которая беспокоит учащуюся молодежь, - это изменение стипендиального обеспечения. Предполагается, что денежное пособие должно быть на уровне прожиточного минимума. Но выплачиваться будет только успевающим и нуждающимся студентам. Об этом говорится в экономической программе Германа Грефа. Эта значительная надбавка к двумстам рублям, которые получают студенты сегодня. Но у программы есть как положительные, так и отрицательные стороны. Сейчас создался своеобразный информационный вакуум и никто не знает, как будет реализоваться эта программа на практике. Доходят слухи, что стипендии, размер которых будет достигать одной тысячи рублей, будут получать только отличники. Это всего 15% всей учащейся молодежи. Плюс 2-3% социально нуждающихся студентов. Радий Таксатаров, исполняющий обязанности председателя Ассоциации профсоюзных организаций студентов ВУЗОов Иркутской области, считает такой подход неверным. Правильнее, если бы ВУЗы сами решали, кому оказывать денежную помощь и в каких размерах. Как это делалось до сих пор.

Сегодня на площади у Дворца Спорта студентов собралось гораздо больше, чем год назад. Тогда акция проводилась против Международного терроризма и войны на Кавказе. Но боевые действия до сих пор продолжаются. Изменит ли что-нибудь сегодняшний митинг, никому не известно.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1462

04.10.2000, 18:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=54298

Bytes: 2235 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Серебренников Сергей

Шапочкин Александр

Болотов Руслан

Агапитова Анна

Лапшин Юрий

Демирханов Арэг

Миль Михаил

Ощерин Леонид

Суркова Анна