Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3410

18.01.2003, 11:30

Население оказалось не готово к новым энерготарифам

Многие жители Иркутской области были неприятно удивлены, придя в пунты сбора платежей. Они узнали, что прошлогоднюю задолженность по оплате за электроэнергию придется гасить уже по новым тарифам.

Во всех сберкассах и пунктах приема платежей жилищно-эксплуатационных участков висят объявления о вступивших в силу с 1-го января новых тарифах - городское население платит 26 копеек за кВт, сельское 18. Рядом распоряжение фирмы "Энергосбыт" о том, что новые тарифы распространяются и на на потребленную в прошлом году, но неоплаченную электроэнергию. Люди конечно платят, но без особого энтузиазма.

В свою очередь энергетики объясняют, что ни о какой принципиальности или чьей-то злой воли здесь речь не идет. Причина недоразумения в сложившихся стереотипах. Люди привыкли к помесячной плате за все потребляемые услуги. У энергетиков отчетный период тоже месяц, но есть небольшое но. Электроэнергия пока единственная коммунальная услуга за которую плата берется не по временной ставке , а за реально потребленное количество по стоимости на момент оплаты.

Энергетики советуют платить за свет каждый месяц, потому что врядли электроэнергия когда-либо начнет дешеветь, а вот дорожать может. Кстати, как отмечают в Иркутскэнерго, в соседних регионах - Красноярском крае, Бурятии и Читинской области, где тарифы меняются по несколько раз в году и превышают наши в два-три раза, задолженности у населения нет, максимум полмесяца.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3410

18.01.2003, 11:30

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=5555

Bytes: 1429 / 1429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5469

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6274

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5667

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4962

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6829

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14981

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18394

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7661

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3712

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3216

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

11008

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4670

10.03.2026

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Слободчиков Николай

Данилов Вадим

Лукин Валерий

Кириллов Игорь

Иванов Аполлон

Амагыров Валерий

Падерин Валерий

Андреева Эрика

Бадмацыренов Жаргал