Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2261

08.02.2003, 12:44

С переменным успехом ведут борьбу с авторами несанкционированных свалок в городской черте иркутские защитники окружающей среды

С предприятий, уличЈнных в этом "грязном деле", исправно взимаются штрафы, однако так и не переводятся те, кто тайком вываливают мусор, где попало.

Похвальную бдительность проявил один из жителей микрорайона Юбилейный, который заметил "КАМАЗ", вываливавший строительный мусор в котлован на пустыре. Обычно там гуляют с собаками, а по осени собирают облепиху. Через несколько часов городской отдел охраны окружающей среды уже выяснил, что этот водитель действовал по указанию своего мастера и всего вывез 8 машин с мусором. С поразительной быстротой в Свердловском РОВД было возбуждено дело по этому факту. Утверждается, что виновного ждет административная, а, возможно, и уголовная ответственность и что стихийная свалка будет убрана в любом случае. Но показательного возмездия не случилось. Никто из предполагаемых нарушителей не явился на заседание административной комиссии.

Наталья Ступина, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды администрации города: «Нарушители были приглашены, приглашен главный инженер, он сказал, что будет вместе с водителем, но, к сожалению, они не пришли на наше заседание».

Если удастся доказать вину организации, то штраф составит 100 минимальных окладов. Но роли стрелочников обычно отводят шоферам, которые платят в 20 раз меньше. В прошлом году были оштрафованы 8 водителей одного и того же предприятия, за которых оно же, скорее всего, и заплатило. Ежедневно в Иркутске регистрируются около 50-ти случаев загрязнения окружающей среды: от мытья автомобиля прямо в реке до вываливания мусора в черте города. Охранники природы всЈ надеются поймать за руку так называемое юридическое лицо, чтобы согласно местному закону заставить его убирать всю близлежащую территорию. Пока же прецедентов на этот счет не было.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2261

08.02.2003, 12:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=5979

Bytes: 1766 / 1766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Филиппенко Илья

Бендлин Татьяна

Очиров Бато

Деранжулин Павел

Аникеев Сергей

Коновалов Андрей

Липунова Елена

Шагдаров Баир

Шангин Василий