Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

4053

10.02.2003, 21:08

Вторник и среду проведет в Иркутской области и Усть-Ордынском округе сибирский полпред президента Леонид Драчевский

Официальной целью его визита называется, в частности, обсуждение перспектив объединения округа и области. Между тем, сначала Леонид Драчевский побывает в Бурятии. По некоторым сведениям, на фоне сближения Иркутска и Усть-Орды в республике оживились разговоры о присоединении к ней обоих бурятских округов.

В 1937 году некогда гораздо большая по площади Бурятия уступила своим соседям Агинский и Усть-Ордынский национальные округа, а также нынешний Ольхонский район. Через 57 лет Верховный совет республики Бурятии признал передачу территории незаконной, но для округов его решение никаких последствий не имело. Однако идея объединения “исконно бурятских земель” уже лет десять циркулирует в некоторых кругах республиканского политического бомонда. Считается, что второе дыхание ей придал депутат Госдумы от Агинского округа Иосиф Кобзон. Однако, по мнению иркутских политологов, объединять округа с республикой, по меньшей мере, неразумно. Во-первых, ради нового субъекта федерации пришлось бы менять Конституцию, ведь, как известно, статусы республики и округов значительно отличаются друг от друга. Кроме того, неминуем был бы глобальный передел территории - округа расположены очень далеко от Улан-Удэ, предполагаемого столицей объединенного субъекта. Нецелесообразным выглядит объединение бурятских земель и с экономической точки зрения - все эти территории дотационные. Известны высказывания на эту тему и президента Бурятии Леонида Потапова. Глава республики считает, что перекраивать административно-территориальные границы трех субъектов Федерации не нужно. Такое объединение бурятского народа было бы чисто формальным. Все равно Усть-Орда экономически сильнее тяготеет к Иркутску, а Агинский округ - к Чите. По мнению наблюдателей, интеграционные процессы, между округами и республикой, скорее, все же будут развиваться в экономической и национально - культурной областях, не затрагивая административно-территориального переустройства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

4053

10.02.2003, 21:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6015

Bytes: 1948 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

87

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

4512

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7082

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14101

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12542

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11947

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

19689

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16431

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9915

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14641

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16472

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17090

20.10.2025

Лица Сибири

Сотников Руслан

Копылова Наталья

Агаев Ваха

Пашков Владимир

Фалейчик Юрий

Ундерберг Кристина

Люстрицкий Дмитрий

Романов Антон

Петров Алексей (иноагент)

Архангельский Александр