Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5255

17.02.2003, 11:11

Юрий Фалейчик опасается предпринимательских бунтов

Предпринимательские бунты могут возникнуть в Иркутской области, если на февральской сессии Законодательного собрания не будут приняты поправки в региональный "Закон о едином налоге на вмененный доход". Так считает председатель парламентского Комитета по собственности Юрий Фалейчик.

Поводом для тревоги послужило нарушение регламента при внесении новой редакции закона на рассмотрение депутатов. Документ разработан, но до сих пор не подписан губернатором. Между тем в законопроект включены важные, на взгляд Юрия Фалейчика, пункты. Региональным депутатам впервые дано право устанавливать так называемые территориальные коэффициенты. Чем дальше от областного центра работает малое предприятие, тем меньший налог на вмененный доход ему придется платить. Логика в том, что в отдаленных или небольших населенных пунктах доходы у предпринимателей значительно ниже, чем в больших городах. Если поправки не примут, все предприниматели будут платить по максимуму. Чтобы этого избежать, законопроект необходимо рассмотреть именно в феврале, иначе он не сможет вступить в силу до 1 апреля. Это срок, когда предприниматели начнут подавать в налоговые органы сведения о доходах в первом квартале нынешнего года.

- Я считаю, что необходимо срочно, немедленно подписывать закон. А нам, Законодательному собранию, даже если он будет за одну секунду до сессии принесен, в обязательном порядке включать его в повестку дня, рассмотреть и принять. В противном случае, мы создадим ситуацию, когда снова будет предпринимательский бунт, - заявил Юрий Фалейчик.

Предпринимательские бунты возникали в Иркутске прошлой зимой. Тогда "Закон о налоге на вмененный доход" принимался в нынешнем его виде. После консультаций с предпринимателями были внесены поправки, и ситуацию удалось стабилизировать.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5255

17.02.2003, 11:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6107

Bytes: 1781 / 1781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17522

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3829

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5682

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7834

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12191

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11049

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5253

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11282

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14544

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11999

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12475

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15335

04.12.2025

Лица Сибири

Абдулина Роза

Венгер Виталий

Голков Александр

Большешапов Михаил

Аминов Ринат

Хартаев Валерий

Терехов Геннадий

Зимин Михаил

Оланов Андрей

Константинов Кирилл