Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2877

22.02.2003, 14:19

Открылась выставка, посвященная женщинам-милиционерам

"Женщина в милицейских погонах", так называется выставка, которая открылась сегодня в Музее истории Иркутска. Она посвящена женщинам-милиционерам.

Уже третий год к 23 февраля в этом выставочном зале проходят экспозиции цикла "Солдаты отечества". Организовать их помогает музей истории УВД Иркутской области. Предыдущие выставки посвящали милиционерам, которые несут службу в Чечне. В этом году традицию решили изменить .

- Как правило 23 февраля традиционно поздравляют мужчин, но наши защитники это не только мужчины, но и женщины. Поэтому наша выставка посвящена женщинам, женщинам в милицейских погонах, - сказала сотрудник областного Музея УВД Марина Кивокурцева.

С приходом Советской власти в органах охраны общественного порядка появились представительницы слабого пола. Это вырезки иркутских газет 30-годов, на пожелтевших страницах портреты первых женщин-милиционеров. После войны их стало больше, мужчины погибли на фронтах. Сейчас женщины служат во многих подразделениях внутренних дел, будь то уголовный розыск или ОМОН. Но больше всего их в инспекции по делам несовершеннолетних. Ангелина Вокина 20 лет перевоспитывала трудных подростков. В иркутском предместье Рабочее, которые в 70-у годы инспектировала женщина, уровень преступности снизился в пять раз. Потенциальные преступники после общения с Ангелиной Вокиной в будущем становились директорами школ. Другая героиня выставки Валентина Новикова от рядового дослужилась до майора милиции. Ее муж и двое сыновей - тоже сотрудники УВД. Валентина Яковлевна говорит, что Защитники Отечества не только мужчины, но и женщины, воспитывающие детей.

- Мы защищаем ребенка, его здоровье, чтобы он рос достойным гражданином своей родины. Поэтому мне кажется, что защита со стороны нас тоже есть прямая, - поделилась майор милиции в отставке Валентина Новикова.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2877

22.02.2003, 14:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6200

Bytes: 1824 / 1824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 21:13
На COP17 в Улан-Баторе официально открыли Зеленую зону

18.08 20:14
Губернатор Прибайкалья не видит причин для второй волны топливного кризиса

18.08 20:00
В Улан-Удэ избавились от аварийных тополей

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

40455

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

78812

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

22270

12.01.2022

Лица Сибири

Веселов Андрей

Штенгелов Денис

Мошкин Николай

Касьянова Ирина

Серышев Георгий

Хрычов Николай

Бакуркин Кирилл

Левченко (Соловьева) Наталья

Барданов Александр

Головщиков Алексей