Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

3361

11.03.2003, 13:31

МВД России планирует сократить число автошкол и изменить систему обучения водителей

Реформу автошкол планирует в скором времени начать Министерство внутренних дел России. В ходе реорганизации сократят число образовательных учреждений по подготовке водителей, запретят вечерние группы, разработают новые методики обучения и сдачи экзаменов.

Более половины всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, стаж которых не более трех лет. Это статистика ГИБДД. Причем, как правило, в аварии попадают не по причине незнания правил дорожного движения. "Знать и соблюдать правила - это разные вещи. Человек выходит со знаниями, но применительно к конкретной ситуации не всегда их выполняет", - говорит Михаил Филиппов, заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения УВД г.Иркутска.

По мнению сотрудников ГИБДД, сейчас качество преподавания в автошколах довольно низкое. Тем временем директор Центра аттестации образовательных учреждений Иркутской области Владимир Тюменцев так не считает. В настоящее время методика обучения в автошколах универсальна. Начинающие водители изучают устройство автомобиля, вождение и правила дорожного движения положенное количество часов. И проблема аварийности на дорогах вовсе не в системе обучения. "Это личная недисциплинированность водителей. От низкой культуры вообще и водительской в частности", - считает Владимир Тюменцев, директор Областного центра лицензирования и аттестации образовательных учреждений.

Об этом же говорят и сотрудники иркутской ГИБДД. Они считают, что правила дорожного движения и культуру поведения на дорогах должны изучать и пешеходы. Причем, в обязательном порядке. "Ну хотя бы не получать права, а иметь минимум знаний. Ведь в кодексе об административных правонарушениях за то, что пешеход нарушил правила безопасности движения, он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа", - сказал Михаил Филиппов.

Хотя в некоторых автошколах Иркутска считают, что методику обучения водителей пересмотреть можно. Ведь она не менялась уже много лет. Так считают и иркутяне, которые сидят за рулем: "Машин становится больше, труднее ездить, поэтому нужно менять".

А вот к запрету вечерних групп и обычные иркутяне, и сотрудники ГИБДД, и преподаватели автошкол отнеслись отрицательно. Отчасти это даже нарушение прав человека. Утром и днем многие работают, а заниматься могут только по вечерам. Также предполагается увеличить и срок обучения. Сейчас для получения прав требуется два с половиной месяца. В результате реформы этот срок увеличится вдвое. Вырастут и расценки на обучение водителей. В два-три раза.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Авто-мотоИркутск

3361

11.03.2003, 13:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6405

Bytes: 2564 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон