Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5502

14.04.2003, 15:58

Кадровая интервенция областной администрации

Весну психиатры традиционно считают временем обострения шизофрении. Так что ко всему нижеизложенному читатель имеет право отнестись как к сезонному приступу паранойи у автора, этакой обострившейся мании преследования на почве "заговора московских олигархов".

В областной администрации очередные перемены. И, кстати, очень значительные. Похоже, Серый дом решил отказаться от роли "школы молодого бойца", и теперь губернатор пытается создать команду не из перспективных, но малоопытных юниоров, а из старой олигархической гвардии нашего региона.

А гвардия эта была сильна. К слову, ей в свое время удавалось манипулировать федеральными чиновниками и даже экс-президентом России, да так, что впору было говорить о фактическом создании государства в государстве. Иркутской области тогда удалось, в отличие от остальных регионов России, удержать свои богатства -- энергосистему (производящую самую дешевую в мире гидроэлектроэнергию), огромный угольный бизнес (третью по величине компанию России, через которую контролировались региональные интересы на востоке России), химическую отрасль и даже недра: перспективнейшее Ковыктинское газоконденсатное месторождение отошло не Газпрому, а созданной областными властями компании "РУСИА Петролеум". Региональная элита тогда решала, кто из инвесторов -- отечественных и зарубежных -- может прийти в область со своими деньгами, а кто здесь не нужен.

Но те времена давно прошли. Иркутской области не удалось противостоять нашествию олигархов, приватизировавших целые отрасли российской экономики и самое главное -- федеральные министерства и ведомства. Осада была долгой, в ход шли любые, в том числе старые как мир методы борьбы: целая кавалерия из троянских коней, тактика "разделяй и властвуй", шантаж, подкуп и так далее. Пожалуй, самый большой удар был нанесен в тот момент, когда московским олигархам удалось стравить между собой представителей региональной элиты. Так, в конце 90-х годов -- в момент губернаторских выборов -- появились враждующие кланы энергетики -- угольщики. Энергетики поддержали Говорина, угольщики -- своего главу Щадова. Имиджмейкерам, явно работавшим не на кандидатов, а на кого-то третьего, удалось сделать примирение этих людей практически невозможным. По разные стороны баррикады оказались не только Говорин и Щадов, но и их сторонники. Таким образом, после победы Говорина региональная элита вдруг стала вдвое меньше.

Вторым этапом войны против региональной элиты стало стравливание "игроков" некогда единой проэнергетической команды. Высший менеджмент "Иркутскэнерго" был жестко противопоставлен региональным властям.

По всей видимости, третьим этапом борьбы должны стать следующие губернаторские выборы, на которых центр постарается поставить в область максимально удобного губернатора. Однако в бою на стороне региона может выступить совсем другая сила...

По слухам, Борис Говорин ведет переговоры с Ларисой Забродской, председателем регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, и Иваном Щадовым, бывшим гендиректором "Востсибугля". Ларисе Иннокентьевне якобы предлагается должность зама по экономике, Ивану Михайловичу -- давно пустующее кресло первого зама. Если такие переговоры действительно имеют место, то это добрый знак. По большому счету, в администрации Говорина VIP такого уровня еще не было: и Забродская, и Щадов -- самостоятельные игроки, способные не только выполнять чьи-либо поручения, но и принимать ответственные решения. Знатоки воскликнут: а как же Межевич? Он ли не VIP? Напомню: Межевич никогда не был первым лицом, максимум, которого он достигал до сенаторского кресла -- это должность чьего-нибудь зама (сначала Боровского, потом Говорина). Забродская и Щадов другие. И если Говорин ведет с ними переговоры, то это значит, что его интересы совпадают с интересами этих людей. А поскольку отношения Говорина и Щадова назвать теплыми трудно, скорее всего, интересы эти сугубо деловые. Если такой альянс состоится, это может послужить для залегшей на дно региональной элиты сигналом к консолидации.

А для чего региону сильная команда? Можно предположить, что периферия усиливается лишь в том случае, когда ослабевает центр. Очевидно, что в преддверии выборов в Госдуму (декабрь 2003-го) и президентских выборов (весна 2004-го) федеральным властям придется несладко. Что бы ни говорили о суперрейтинге президента, но общероссийская акция пенсионеров по пересылке Путину надбавки к пенсии кое о чем говорит. Дальше будет еще интереснее, ведь нашего президента не любят не только прокоммунистически настроенные пенсионеры, но и лондонский изгнанник Березовский. А уж этот господин сможет воспользоваться международной ситуацией и обострением отношений Путина с главным "положенцем" планеты Бушем. Не вызывает сомнений и тот факт, что главу нашего государства выбираем не столько мы, сколько деньги заинтересованных лиц. И если олигархам удастся организовать концессию и привлечь большие деньги за рубежом, то повторное прохождение Путина в президенты не будет выглядеть таким уж несомненным. А значит, вероятно появление новой фигуры в президентском кресле. И не факт, что она сможет удержать регионы от центробежных тенденций. В такой ситуации для выживания требуется сильная власть на региональном уровне. Кто знает, может, опять начнем центром вертеть?

Валерий Смирнов


Иркутские политики о грядущих кадровых назначениях:

Глава Иркутского района, руководитель фракции партии "Единая Россия", депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Зубарев:

-- Вообще, я слышал о грядущих перестановках в администрации Иркутской области, но о ком конкретно идет речь, не спрашивал. Если говорить о Ларисе Забродской, то это высококвалифицированный специалист. Меня удивляет лишь то, что губернатор обратился к ножиковской команде. Он ведь всегда держался от нее поодаль, а Лариса Забродская именно из той команды. Я уверен, что она в состоянии вести блок вопросов по лесопромышленному комплексу да и экономике в целом.

Что касается возможного назначения Ивана Щадова на должность первого заместителя губернатора Иркутской области: если такое назначение произойдет, то, возможно, эта перемена связана с будущим нашей области. Я имею в виду предстоящие выборы. Ведь Борис Говорин никогда не создавал команду из своих бывших соперников.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, директор по общим вопросам ООО "Химпром-Усолье" Леонид Иванов:

-- К слухам надо относиться осторожно. Не знаю, будут эти назначения сделаны или нет, но по большому счету, и к Ларисе Забродской, и к Ивану Щадову отношусь с большим уважением. Знаю их давно, Ларису Иннокентьевну, например -- еще со времен ее работы в комитете по управлению имуществом облисполкома.

От появления в администрации Ивана Щадова с его потенциалом научной и производственной работы область только выиграла бы. В том случае, если слухи подтвердятся и Борис Александрович Говорин представит его на сессии ЗС для утверждения на должность первого зама, буду голосовать за его кандидатуру.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5502

14.04.2003, 15:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6942

Bytes: 7020 / 6986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3935

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

3743

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8293

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5094

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

10734

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10217

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9375

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16067

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14176

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12861

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10828

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16084

18.07.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Цыденов Алексей

Меняйло Сергей

Квашнин Анатолий

Протопопова Наталья

Шеверда Сергей

Оболкин Александр

Сактоев Владимир

Орноев Роман

Истомин Геннадий