Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3259

16.04.2003, 12:57

Иуда в “Сером доме”?

Конституционный документ Иркутской области -- Устав -- оказался в центре внимания на прошедшей неделе. Этому способствовало заявление губернатора Иркутской области Бориса Говорина, сделанное на совещании с депутатами областного парламента 4 апреля. Совещание, по словам вице-спикера ЗС Геннадия Истомина, напоминало "тайную вечерю".

Обиженное руководство ЗС сочло собрание нелегитимным, усмотрело в этом "неделикатную" попытку внести раскол в ряды депутатов. Полемизируя с представителем губернатора Петром Парцеем, спикер Сергей Шишкин даже пригрозил, что командировочные депутатам, прибывшим на неформальную встречу, не будут оплачены.

Отталкиваясь от крайне двусмысленной аналогии Геннадия Истомина, следует искать в составе "тайной вечери" (прошедшей по формуле "20+1") соответствующие персонажи. Вряд ли на светлую роль Спасителя тянут 20 собравшихся на губернаторский зов "апостолов" -- депутатов. Так что вице-спикер, наверняка сам того не желая, приписал ключевую роль сами понимаете кому.

Но гораздо интереснее, кто же стал Иудой, как известно, сыгравшим сразу по окончании тайной вечери не очень респектабельную роль. По всему выходит, что эти сомнительные лавры должны достаться мэру Ангарска, депутату Евгению Канухину. Именно он по выходе с "вечери" озвучил губернаторский "отказ баллотироваться на третий срок", высказанный якобы на встрече с депутатами.

Легковерная пресса, зная о верности Канухина Борису Говорину, сенсационную весть растиражировала. Борис Александрович же спустя три дня от своего "отказа" отказался. Причем в весьма резкой форме указав на спекуляции своих оппонентов, "стремящихся завоевать политическое пространство". Сегодня губернатор основывается на том, что его текущие полномочия истекают в 2005 году и у него нет времени думать о своем дальнейшем политическом будущем.

Наиболее вероятная версия развития событий, обсуждаемая в политтусовке, сводится к следующему: реплика о том, что лично Борису Александровичу "третий срок не нужен", была произнесена в полемическом запале, вполне естественном на неофициальном рабочем мероприятии, и могла обозначать все что угодно. В самом деле, ну не делаются так программные политические заявления!

Евгений Канухин же озвучил новость по простоте душевной. Но в итоге весь экспромт получился очень красивым: губернатор получил возможность узнать реакцию политтусовки, практически ничем не рискуя.

Так что осина Евгению Канухину не грозит. Ну разве что какое-то время журналисты и политики будут шарахаться от его реплик, по аналогии с мальчиком, который в шутку кричал: "Волк! Волк!".

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3259

16.04.2003, 12:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=6981

Bytes: 2576 / 2576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

467

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2287

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7046

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7882

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8417

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7960

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6897

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11090

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9457

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23584

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9792

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8642

04.06.2025

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Очиров Бато

Шагин Владимир

Темнов Андрей

Тарасков Геннадий

Горбенко Константин

Тыхеев Андрей

Ушаков Игорь

Серышев Анатолий

Чернышов Дмитрий