Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

5227

10.09.2001, 10:45

В Иркутском католическом соборе прошло праздничное богослужение

Сентябрь для Иркутского католического прихода стал месяцем знаменательных событий. Накануне в кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери прошло праздничное богослужение, посвященное Рождеству Девы Марии. Также католики отметили год со дня освящения Иркутского кафедрального собора. История Иркутского католического прихода насчитывает почти два столетия. Но в тысяча девятьсот тридцать восьмом году Президиум Иркутского облисполкома принял решение о расторжении договора аренды польского костела с католическим приходом. Раньше богослужения проходили только в Польском костеле. Ныне это еще и органный зал, который принадлежит филармонии. В тридцатых годах община была распущена. Последующие годы были нелегкими. Накануне католики отметили сразу три события. Рождество Божьей Матери. Также ровно год назад у верующих появился свой кафедральный собор. Администрация Иркутска выделила участок под строительство. Интересен тот факт, что освящение кафедрального собора Непорочного Сердца Божьей Матери прошло до официального учреждения в Иркутске Апостольской администратуры, единственной на территории Восточной Сибири. "Было время труда. Мы трудились, чтобы построить Кафедральный собор. Но была надежда, что этот храм будет дорогой человека к Господу. Эта надежда помогла нам преодолеть все трудности," - говорит епископ Ежи Мазур. Было и еще одно событие. В кафедральный собор прибыла статуя Божьей Матери Фатимской. Статуя совершает паломничество по России. Она уже побывала в Хабаровске, Владивостоке, Магадане, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ. Из Иркутска статую отправят в Красноярск, а оттуда ее повезут обратно в Фатиму. С четырнадцатого по шестнадцатое сентября католиков ждет еще один юбилей – 10-летие обновления структуры Католической церкви. В пятницу праздничные службы пройдут в часовне Польского костела, а в воскресенье в двенадцать часов дня богослужение состоится в кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

5227

10.09.2001, 10:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=69828

Bytes: 1944 / 1944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5007

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12368

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6006

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9452

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12486

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20302

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10594

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16366

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14977

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8268

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17304

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11008

14.09.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Смирнов Александр

Точилин Сергей

Хроменков Святослав

Киреев Владимир

Аносова Елена

Пшонко Елена

Кушкин Павел

Савельев Виктор

Брагина Светлана