Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Авто-мотоИркутск

2349

07.06.2003, 16:07

1 июля вступает в силу закон об автогражданской ответственности

1 июля в России вступает в силу закон о страховании автогражданской ответственности. 7 мая были утверждены страховые тарифы на легковые, грузовые, самоходные машины, трактора и другой транспорт. Как сообщили 6 июня на селекторном совещании Главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области, в Приангарье страхованием автогражданской ответственности будут заниматься 20 страховых компаний.

Для каждого вида транспорта и владельцев (юридических и физических лиц) установлена сетка тарифов. Так, базовый тариф для самоходных машин, в том числе тракторов, установлен в размере 1,2 тыс. рублей, введены повышающие и понижающие коэффициенты. Понижающие коэффициенты устанавливаются в зависимости от числа водителей, работающих на этой машине и их стажа. Мощность и возраст в данном случае не учитываются. Таким образом, в среднем один трактор селянам обойдется в 500-800 рублей в год. Для легковых автомобилей физических лиц установлен тариф в размере 1580 рублей. Если владелец транспорта не выплачивает страховые взносы, то он может быть оштрафован в размере нескольких минимальных размеров оплаты труда.

Обязанность по страхованию не распространяется на владельцев транспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость не более 20 км в час (к ним относятся и зерноуборочные комбайны); транспорта, не подлежащего государственной регистрации в органах внутренних дел Российской Федерации (за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним; транспортных средств, используемых в Вооруженных Силах Российской Федерации для обеспечения их хозяйственной деятельности; транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах).

Сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненные убытки, должна быть не менее 400 000 рублей. При этом, минимальный размер страховой суммы составляет: в части возмещения вреда личности потерпевших - 240 000 рублей, и в части возмещения вреда личности одного потерпевшего - 160 000 рублей; в части возмещения вреда имуществу потерпевших - 160 000 рублей, и в части возмещения вреда имуществу одного потерпевшего - 120 000 рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Авто-мотоИркутск

2349

07.06.2003, 16:07

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=7744

Bytes: 2185 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.12 06:22
Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

12.12 06:20
На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

12.12 06:18
В Красноярском крае снова ограничат запуск фейерверков на Новый год

12.12 00:47
Инсайд. Оксану Бухольцеву в Госдуму?

11.12 23:08
Жительница Северобайкальска фиктивно зарегистрировала троих мигрантов

11.12 23:02
Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

11.12 22:21
Житель Северобайкальска стал фиктивным директором фирмы, а затем фигурантом уголовного дела

11.12 22:09
В Новосибирске на застройщика возбудили уголовное дело о мошенничестве на 71 миллион рублей

11.12 21:20
В Новосибирске назвали дату запуска движения по четвертому моста

11.12 21:13
В Бурятии прокуратура добилась компенсации для преподавателей, которым задерживали зарплату

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Давыдов Алексей

Бакуркин Кирилл

Цыденов Алексей

Звонарев Сергей

Стрельцов Михаил

Мордовской Петр

Брежнева Ирина

Южаков Андрей

Аргучинцев Валерий