Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1664

30.06.2009, 07:44

Дом в Кооперативном переулке угрожает жизни прохожих

Бесхозяйственность с риском для жизни. Дом в иркутском переулке Кооперативный представляет угрозу для жильцов и прохожих: с его фасада отваливаются куски штукатурки.

Иркутяне и гости города, проходя по Кооперативному переулку в центре Иркутска, и не подозревают, какая опасность угрожает им сверху.

В этом доме Галина Каткова живет более 30 лет. Когда-то он был одним из лучших в районе. Удобная планировка, просторные комнаты. В последние годы появились проблемы - все чаще протекает крыша, с фасада стала отваливаться штукатурка:

- Отвалится и кого-нибудь прибьет - это однозначно. Вон какие куски, стоит ветру или дождю начаться - все повалится.

Напротив дома - бассейн, Дворец творчества, а на первом этаже магазин детской обуви. Его работники с опаской смотрят вверх:

- В один прекрасный момент может сорваться, и мимо проходящий ребенок, может закончиться очень даже плачевно.

Галина Георгиевна, как и ее соседи, исправно вносит все коммунальные платежи и считает, что им обязаны отремонтировать и крышу, и фасад:

- Это бесхозяйственность какая-то. Видеть, как рушится, и ничем нельзя помочь.

Обслуживанием этого дома занимается Восточное управление жилищно-коммунальными системами. Там нам пояснили, что крышу починят в этом году. А вот на капитальный ремонт фасада, согласно Жилищному кодексу, жильцы часть средств должны собрать самостоятельно.

- Жители обязательно должны собраться на общее собрание. И решить, что они согласны на софинансирование капитального ремонта. Тогда мы передаем документы в администрацию, - говорит начальник отдела Восточного управления жилищно-коммунальными системами Александр Федоров.

Когда пройдет собрание жильцов - неизвестно, и найдется ли у пенсионеров необходимая сумма - тоже вопрос. А пока в Кооперативном переулке нужно быть осторожнее и чаще смотреть наверх.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1664

30.06.2009, 07:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=78936

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 17:04
Михаила Попкова будут судить ещё за одно убийство

01.07 16:56
Горячую воду дали в Усть-Куте

01.07 16:48
В Новосибирской области льготникам дали участок в болотистой местности. Дело на контроле у Бастрыкина

01.07 16:41
Свалка в 2173 «квадрата» расположилась в окрестностях села Новоисламбуль Томской области

01.07 16:39
Глава СКР заинтересовался нападением группы школьников на подростка в Новосибирске

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:32
В Новосибирской области в пользу пенсионерки взыскали более 400 тысяч

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

Лица Сибири

Вагнер Аарон

Голышев Валентин

Пуния Викрам

Струглин Герман

Сафронов Рево

Тыхеев Андрей

Новиков Александр

Тюменцев Валерий

Шульц Алексей

Бадмаев Алдар