Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

4575

30.06.2009, 19:00

Прописка в садоводстве

Многие люди переезжают в собственные дома, но ощущению счастья мешает одна, казалось бы, маленькая вещь - штамп о прописке. Получить его очень не просто. О проблеме иркутских бомжей, имеющих завидное жилье, сюжет Катерины Кольчуриной.

Даше почти восемнадцать. Родилась в Иркутской области, но гражданкой своей страны не считается. У девушки даже паспорта нет. Она, как её мама и старшая сестра, бомж. В Иркутск семья переехала пять лет назад из Тулуна - города, где трудно найти работу. Купили участок в садоводстве "Мукомол" в районе Жилкино, построили просторный дом.

Но прописки у них нет, а значит, нет медицинского полиса, паспорта, возможности взять кредит, даже купить сим-карту. Прописывать в садоводстве семью отказываются.

В этом садоводстве постоянно в течение уже нескольких лет живет более двадцати семей. У них есть крыша над головой, но все они бомжи благодаря большому пробелу в законодательстве.

Федеральный закон гласит, что прописку в черте города и в жилом помещении может иметь каждый. Что значит жилой дом, должны решить законотворцы областного парламента и определить наиболее доступный порядок оформления документов. Пока его нет, поэтому и в паспортном столе помочь не могут. Выход один - обратиться к правосудию, а затем в БТИ.

- Сейчас в Иркутской области случаев прописки на дачных участках не более 10, потому что процедура эта очень сложная и нет строгого порядка. Но чисто теоретически прописаться возможно, - говорит пресс-секретарь УФМС РФ по Иркутской области Екатерина Власова.

Но люди живут не в теории, поэтому пытаются решать проблемы по мере возможности. Кто-то прописывается за деньги у незнакомых людей, кто-то - в другом городе у родственников. Однако если парламентарии разработают необходимый закон, то облегчат жизнь сотен жителей региона.

Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

4575

30.06.2009, 19:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=78962

Bytes: 1809 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательно проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

380

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5183

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8551

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8152

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10949

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6152

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5312

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7417

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16064

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19358

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8066

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3996

01.04.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Заика Александр

Сендзяк Владимир

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Долгих Владимир

Ханхалаев Александр

Быков Александр

Москаленко Алексей

Черевко Михаил