Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2519

02.07.2009, 17:56

Шанхайский рынок в Иркутске прекращает свое существование

Масштабная распродажа обуви, трикотажа и бытовой мелочи идет в центре Иркутска вдоль дороги. Покупателей много, но торговцы все равно снижают цены.

Времени на реализацию товара у продавцов минимум - скоро мест для уличной торговли в районе шанхайского рынка вообще не останется. По сути, эти прилавки уже сейчас вне закона.

От разговоров перешли к делу, а именно к строительству нового делового центра в самом сердце города. На все переговоры и согласования ушло более двух лет. Сегодня работу владельца этой территории, на которой еще недавно шла торговля, уже можно оценить. Павильоны снесли месяц назад. Осталась только одна стена последнего здания, но и остатки стройматериала вывезут в ближайшее время.

Один из основных этапов работ строители уже завершили. Для основания будущего делового центра вырыли котлован глубиной два метра. На этом месте будет цокольный этаж здания.

Площадь нового корпуса составит четыре с половиной тысячи квадратных метров. На трех этажах разместят павильоны, офисные помещения и кафе. Проект уже разработан и утвержден, несмотря на акции протеста торговцев, проходившие в 2006 году.

Тогда власти решили полностью облагородить территорию так называемой шанхайки. Но возникли сложности: тут работали вплотную сразу 11 рынков. И понять, где заканчивается один рынок и начинается другой, могли только специалисты. Тем не менее два участка расчистили и на их месте сделали автостоянку. Теперь в порядок приводят третий. Отсюда вывезли более сорока машин с мусором.

- Мы сделали всё для того, чтобы не беспокоить жителей Иркутска. Работы по вывозу мусора с территории мы производили после восьми часов вечера, - говорит администратор фирмы-подрядчика Александра Дрягина.

Практически все продавцы с этой площадки переехали на соседние рынки. Кому не хватило места, пока торгуют на тротуаре. Ценники уже не размещают - стоимость товара меняют несколько раз за день. Сегодня пару обуви отдают за двести рублей, но, возможно, завтра она будет стоить еще дешевле. Многие торговцы собираются уезжать к себе домой - в Китай.

К открытию нового делового центра здесь должно быть чисто. Закончить его строительство планируют уже в конце этого года.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2519

02.07.2009, 17:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=79055

Bytes: 2198 / 2198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.04 09:06
Томские приставы арестовали технику геологоразведочной компании за долг в десять миллионов

02.04 07:42
Разрозненные площадки Татышев-парка превратят в единый спортивный кластер

02.04 07:21
В Братском районе от вдыхания газа погиб 12-летний мальчик

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Люстрицкий Дмитрий

Будуев Николай

Костина Оксана

Погудин Дмитрий

Самойличенко Владимир

Лазарева Марина

Кузнецов Георгий

Милостных Игорь

Яковлев Владимир