Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2638

03.07.2009, 19:11

К юбилею Иркутска в городе появятся новые памятники

В Иркутске к 350-летию появятся памятники первопроходцам и декабристам. Сегодня об этом на пресс-конференции рассказали главный архитектор областного центра Андрей Красильников и начальник управления капитального строительства города Алексей Толстиков.

Администрация объявила конкурс на создание проектов памятников. Участие в нем смогут принять архитекторы, художники, скульпторы и дизайнеры. К рассмотрению будут приниматься модели скульптур. Авторы должны предложить и проект благоустройства прилегающей территории. Памятник первопроходцам установят на Нижней набережной, а декабристам - на сквере Волконского. Председатель жюри - мэр Иркутска Владимир Якубовский. Лучшие проекты получат премии: 200 тысяч рублей за первое место, 150 за второе и 100 тысяч за третье. Кроме того, к юбилею города в Иркутске появятся еще Амурские ворота и памятник святителю Иннокентию. Все это планируется установить на деньги бюджета и спонсоров.

- Итогами конкурса мы бы хотели получить монументально декоративное искусство, образная выразительность памятников. Авторы должны представить, в каком материале будет памятник, то ли камень, то ли бронза, - говорит главный архитектор Иркутска Андрей Красильников.

- По памятнику "Первопроходцам" предусмотрено 3 млн, "Декабристам" 3 млн, по "Амурским воротам" 1 млн, и "Священнослужителю" 2 млн. рублей, - говорит начальник управления капитального строительства Иркутска Алексей Толстиков.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2638

03.07.2009, 19:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=79100

Bytes: 1431 / 1431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.09 15:45
Красноярцы годами платили за слив нечистот прямо в землю. Ущерб составил почти 3 миллиона рублей

29.09 15:01
В Улан-Удэ застройщика Хусаева отправили под стражу за нарушение домашнего ареста

29.09 14:40
В Байкале посчитали нерпу и омуля

29.09 14:36
Бывший замначальника новосибирского ТУАД обжаловал приговор

29.09 14:31
В бурятском селе Гурульба школу перевели на дистант из-за поломки насосов

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

29.09 12:14
В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Савченко Евгений

Смирнов Олег

Нимаева Лидия

Назимова Анжелика

Мащицкий Виталий

Сумароков Илья (старший)

Огородников Петр

Константинова Оксана

Терпугова Елена